Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Ученые смогли найти потенциальное лекарство от синдрома Ретта

Ученые смогли найти потенциальное лекарство от синдрома Ретта

Экспериментальное лекарство от рака смогло продлить  жизнь болеющим синдромом Ретта, серьезным генетическим заболеванием, которое поражает одну из примерно 10-15 тыс. девочек в возрасте 6-18 месяцев. Такие данные были представлены учеными из Йельского университета в журнале Molecular Cell.

Препарат JQ1 также восстановил клеточную функцию нейронов у животной модели. Синдром Ретта приводит к серьезным нарушениям речи, обучаемости и часто смерти в подростковом возрасте.

Команда ученых хотела разобраться, как мутация в гене MECP-2 вызывает серьезные нарушения в мозговых нейронах. Они создали органоид головного мозга человека, содержащий эту мутацию из эмбриональных стволовых клеток, и обнаружили серьезные аномалии. Мутация особенно повлияла на тип клеток, называемых интернейронами, которые регулируют возбуждающие нейроны мозга.

Затем лаборатория провела скрининг различных соединений и обнаружила, что лекарство JQ1 исправляет аномалии, обнаруженные в интернейронах модели синдрома Ретта. При проверке на мышах препарат увеличил продолжительность жизни животных почти в два раза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: