Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В японском чае обнаружена радиация

В японском чае обнаружена радиация

Власти Японии подтверждают, что в чайной продукции города Сидзуока найден цезий в концентрации 679 беккерелей.  В японском зеленом чае специалисты обнаружили радиоактивный цезий в концентрации 679 беккерелей, сообщает японский телеканал NHK. Чай был произведен в городе Сидзуока на юго-востоке Японии, который находится в 300 км от аварийной АЭС «Фукусима-1». Производство чая в Сидзуоке остановлено.

Превышение санитарной нормы обнаружила компания-распространитель чая в Токио. Она уже уведомила власти о том, что в продукции найдена радиация при норме в 500 беккерелей.

Япония произвела 86 тысяч тонн сухого чая в 2009 года, 42% которого было выращено в Сидзуоке. Префектура поддерживается министерством сельского хозяйства и поэтому озабочена состоянием своего знаменитого продукта. Проблема в том, что чайные листья измельчаются, прежде чем поступают в продажу, и никогда не употребляются напрямую. Когда сухие листья высушиваются, загрязненная вода оставляет радиоактивные элементы. Уровень радиации чая возрастает в 5 раз. Однако потом чай заваривается и уровень радиации резко падает, почти в 30-45 раз, сообщает министерство сельского хозяйства Японии.

Норма в 500 беккерелей должна быть применена к свежим чайным листьям, которые считаются менее радиоактивными. Такую позицию обозначили специалисты министерства сельского хозяйства Японии. Однако министр здравоохранения считает, что потребители могут проглотить сухие листья чая, или они попадут в другую продукцию, например, мороженое из зеленого чая, поэтому норма должна быть пересмотрена.

Напомним, что катастрофа на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами. В воду попало несколько миллионов тонн загрязненной воды, которая использовалась на станции для охлаждения реактора. Наибольшую опасность для экологии представляет цезий-137, период полураспада которого составляет 30,17 лет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: