Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане у умерших будут извлекать роговицу глаз

В Азербайджане у умерших будут извлекать роговицу глаз

В Азербайджане без каких-либо разрешений и завещаний у умерших будут изымать роговицу глаза с целью трансплантации. Потенциальным донором признается любой азербайджанец, у которого зафиксирована смерть.  Как сообщает Bakumedinfo, об этом говорится в проекте закона «О донорстве и трансплантации человеческих органов и тканей».

Согласно проекту, роговица глаз и другие ткани, которые можно извлечь без внешних изменений трупа, будут изыматься без каких-либо разрешений и завещаний.  Законопроект был обсужден на заседании комитета по здравоохранению Милли Меджлиса 4 июня и рекомендован к пленарному заседанию.

Странно как-то получается, сначала принимается закон, в котором прописывается презумпция не испрошенного согласия на изъятие органов. А как быть с той категорией населения и как должны выразить свою волю те, кто против изъятия органов. Все это, может, и логично с точки зрения трансплантологии. Но с точки зрения демократии и уважения прав человека – более, чем спорно.

Надо отметить, что на мировом рынке роговица глаза от донора стоит от 10 тысяч долларов (17 тысяч манат). Неужели государство таким способом хочет развивать не нефтяной сектор экономики ежедневно получая донорские роговицы на сотни тысяч долларов. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: