Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Реанимационные отделения в больнице Азербайджана полностью заполнены

Реанимационные отделения в больнице Азербайджана полностью заполнены

Ослабление карантинных правил в Азербайджане в последние дни привело к резкому увеличению числа инфицированных коронавирусом. Корреспондент азербайджанского телеканала подготовил репортаж из реанимационного отделения нескольких больниц, в которых получают лечение эти пациенты.

По словам врача Рашада Гулиева, количество пациентов постоянно растет:

"Реанимационное отделение полностью заполнено. Нет ни одного  свободного места. Большинство пациентов подключены к аппарату искусственной вентиляции легких", - отметил Р.Гулиев. Врачам приходится работать без перерыва по 8-10 часов подряд. 

Между тем ослабление карантина привело к огромным очередям в Баку перед филиалами многих банков. В метро на некоторых станциях в часы пик также наблюдается массовые скопления народа. Многие граждане по прежнему пренебрегают ношением масок.

Руководитель рабочей группы по инфекционным заболеваниям управления TƏBİB, инфекционист Васиф Алиев, считает, что введение штрафов поможет снизить темпы заражения, но предотвратить пик инфицирования уже не удастся.

По его словам, это заболевание не связано с погодой, сезоном. Он отметил, что вирус распространен и в жарких странах: "COVID-19 – новый вирус, поэтому не известно, как долго он продлится в летнем сезоне. Нынешний уровень инфицирования в стране нельзя считать пиком. Инфицирование растет. Думаю, что инфицирование коронавирусом достигнет пика в середине июня. Это может произойти и немного позже. Думаю, что 15-20 июня вырастет число инфицированных. Результаты введенных штрафов мы увидим через две недели. 

Коронавирус достаточно коварен, даже после полного излечения, у человека наблюдается снижение обоняния и начинаются проблемы со слухом. Одышка и проблемы сердечной деятельности могут продолжаться еще несколько месяцев спустя после выздоровления.
 
Между тем, в России одобрен первый препарат от коронавируса Авифавир, 11 июня планируется начало использования лекарства в больницах. Сейчас есть всего четыре страны, которые могут производить лекарства прямого действия против коронавируса. Это Россия, США, Япония и Китай.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: