Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле функционирует самый большой подземный госпиталь в мире

В Израиле функционирует самый большой подземный госпиталь в мире

Вместительность госпиталя - 2 тыс. пациентов. На стенах размещены электророзетки, аппараты водо- и кислородоснабжения, установки для кондиционирования воздуха и другие виды медоборудования. На этажах расположены санузлы и операционные палаты.  Подземный госпиталь может самостоятельно функционировать в течение нескольких дней: генерировать электроэнергию, обеспечить людей газом, водой, кислородом, а также медикаментами. 

Он защищен от прямых попаданий ракет, воздействия химического и биологического оружия, выдерживает землетрясения и другие природные катаклизмы.

Когда в 2013 году на севере Израиля открыли самый крупный в мире подземный госпиталь для ЧС, профессор Рафаэль Бейяр, генеральный директор медцентра Рамбам заявил:  - Я надеюсь, что нам никогда не придется воспользоваться этим подземным госпиталем. Надеюсь, что автомобильная парковка так и останется ею.

Его построили в условиях постоянных военных угроз, но медикам и в голову не приходило, что им предстоит бороться с невидимым врагом - коронавирусом.

По оценкам специалистов, строительство больницы по землей обошлось в $700 млн. Госпиталь был возведен на пожертвования израильского миллиардера Сами Офера и других доноров, включая правительство Израиля.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: