Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Ученые обнаружили новый феномен при беременности

Ученые обнаружили новый феномен при беременности

Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.

Исследование, опубликованное в PLOS Biology, также выявило совершенно новый феномен, который исследователи назвали «маточно-плацентарный насос». Речь идет о сокращении плаценты и той части стенки матки, к которой она прикреплена.

Группа ученых проверила 34 женщины со здоровой беременностью и 13 женщин с диагнозом преэклампсия, получив понимание того, как материнская кровь проникает в плод и как это влияет на оксигенацию плаценты.

«Мы обнаружили, что при здоровой беременности кровь течет очень медленно. Именно так плацента функционирует эффективно. При этом нормальные паттерны кровотока и оксигенации были переменными при преэклампсии», - рассказывает доктор Нил Деллшафт из Школы физики и астрономии Ноттингемского университета.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: