Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Клетки из космоса» для решения возрастных проблем

«Клетки из космоса» для решения возрастных проблем

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
На Землю вернулся специальный израильский шаттл «Индевор», запущенный в космос исключительно с научными и медицинскими целями. Данный шаттл был запущен под руководством доктора Эрана Шенкера из  Института Фишера, воздушных и космических стратегических исследований. Расположен данный институт в Герцлии. 
На борту «Индевора», согласно сообщению ресурса Jerusalem Post, находились культуры клеток млекопитающих, «запущенные» в космос со следующей целью: сравнить скорость их распада в космическом пространстве со скоростью аналогичного процесса таких же клеток, находящихся на Земле. 

Результаты данного исследования могут быть действительно незаменимы и необходимы для ученых и медиков, занимающихся вопросами возрастных изменений в организме людей, находящихся в преклонном возрасте.

Необходимо отметить, что в середине мая было проведено еще одно схожее исследование - на этот раз израильские исследователи отправили в «космическое путешествие» взрослые стволовые клетки, ради изучения влияния на них невесомости.

Результаты данного, весеннего исследования, были необходимы для изучения такого заболевания, как остеопороз.

Нужно подчеркнуть, что ранее исследователи из разных стран уже отмечали, что, например, привычные всем лекарства, такие, как средства от головной боли и антибиотики, в условиях невесомости просто не действуют на человеческий организм.

Также и срок годности некоторых из них резко снижается, в то время как другие, наоборот, могут храниться дольше, чем на земле.

Поэтому израильские ученые предполагают, что «космические условия» повлияют и на культуры земных клеток особым образом.

И возможно, что изучение клеток, вернувшихся из «космического путешествия» откроет перед человечеством новую страницу в лечении не только различных заболеваний, но и замедлении самого процесса старения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: