Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Как остановить старение мозга?

Как остановить старение мозга?

Все мы прекрасно понимаем, что старение организма это вполне естественный процесс, который невозможно остановить. Помимо внешних проявлений, с возрастом меняется и работа всех органов тела. Не является исключением и головной мозг. Тем не менее, это вовсе не значит, что в пожилом возрасте вы обязательно утратите ясность ума. Все зависит от вас и образа жизни, которого вы придерживались на протяжении всех лет.
 
Что же нужно делать уже сейчас, чтобы в старости ваш мозг не утратил своей активности?

Укрепление связи между полушариями мозга
 
Одно из популярных и развлекательных упражнений по увеличению количества связей между областями в мозге – это жонглирование. Креативным триггером для творческих процессов в мозгу являются любые изменения в регулярных действиях. Попытайтесь изменить обычный маршрут на работу, поменяйте действия, предпринимаемые в свободное время, устраните любые стереотипы (например, при чистке зубов используйте не доминантную руку). 

Кардиотренировки

Занятия спортом помогают человеку оставаться в отличной физической форме, а также улучшают работу головного мозга. Тем не менее, на нейрогенез наилучшее влияние имеют кардиотренировки. Заниматься нужно не меньше 2,5 часа в неделю. Вы можете бегать, кататься на велосипеде, коньках или лыжах, прыгать на скакалке, плавать. Если тренировка будет проходить на улице, найдите район, который будет находиться в зеленой зоне, где чистый воздух, и ездит мало машин. Это очень важное условие, поскольку вредные вещества, присутствующие в воздухе, способствуют увеличению нервных клеток, что негативно сказывается на работе мозга.

Правильное питание

Следите за тем, чтобы ваш рацион был питательным и разнообразным. Сократите потребление сахара, так как он приводит к нарушению окислительных процессов клеток мозга, и увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Кроме того ученые доказали, что на нейрогенез положительно влияет интервальное голодание. Однако прежде чем применять этот способ, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подскажет, будет ли голодание безопасным для вас.
 
Изучение языков

Методы, способные развивать несколько мозговых областей, включают обучение новым вещам, например, изучение  иностранных языков.  В современной научной литературе представлена информация о том, что нейрогенез и, следовательно, умственные способности поддерживает среда, изучение новых навыков.

Высокое качество сна

Во время сна происходит так называемая очистка мозга от накопившихся токсических веществ, улучшается память. Эксперты рекомендуют спать не меньше 7 часов, но и не больше 9 часов. Если у вас есть время, возможность и желание отдохнуть во второй половине дня, не отказывайте себе в этом.
 
Совет в заключение

Лучшее для здорового тела и ума – это подходящая комбинация движения, сбалансированного питания, полноценного сна. Эти факторы совместно улучшат физическую форму, мышление, память, помогут достичь лучших результатов как на спортивной площадке, так и в повседневной жизни. 

Новости медицины
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: