Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане нет доверия медикам

В Азербайджане нет доверия медикам

Небольшое исследование проведенное медицинским порталом в течении 2019 года, показало существенный спад доверия к врачам со стороны граждан Азербайджана. Нами было опрощено 1476 посетителей сайта на предмет покупки лекарств в аптеках страны. Результаты опроса представляем вашему вниманию.

44,3% опрощенных заявили, что руководствуются при покупке лекарственных препаратов информацией в интернете, 22,2% советами врачей, 14% советом фармацевта, 9,3% собственным опытом, 5,5% советом знакомых. Подобные результаты говорят о снижении уровня доверия к медицине со стороны населения.

Всего за 5 лет ситуация в Азербайджане координально изменилась, подобный опрос проводился нами в 2015 году и тогда доверие врачам выразило 46,6% опрошенных, а информацией в интернете пользовались всего 32,8% респондентов. 
 
Как показывает врачебная практика и заявления медиков, азербайджанцы отличаются тем, что стараются сами разобраться в заболевании с помощью интернета и социальных сетей, а к врачу обращаются лишь в том случае, если «само не прошло» или болезнь стала прогрессировать.
 
Прежде чем начать самостоятельно лечиться, многие пациенты сталкиваются с отсутствием либо должной квалификации врача, либо банального безразличия. То есть доктор не интересуется, что происходит с пациентом, отчего и почему произошло заболевание, какие могут быть наследственные факторы, а сразу предпочитает отправит пациента на множество исследований и сдачу анализов. Поэтому пациенты вынуждены спасать себя сами. 

 
 
 
 
Медицинская  статистика в Азербайджане
www.bakumedinfo.com
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: