Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как стать физически благополучным?

Как стать физически благополучным?

Если у человека есть все, что нужно для нормальной жизни, значит его существование благополучно. Причем учитывается точка зрения его и окружающих. У такого благополучия несколько составляющих, в том числе и физическая часть. Как стать благополучным человеком сегодня расскажем в нашей статье.


Быть благополучным в физическом плане – значит иметь возможность повседневно проявлять активность, двигаться, полноценно выполнять работы с прикладыванием усилий. Оценивается с учетом индивидуальных особенностей человека, включая возраст, пол, навыки трудовой деятельности и т.д.

Настоящим благополучием в этом плане является состояние здорового организма человека, наполненного жизненными силами и энергией, выносливого, не предрасположенного к заболеваниям и не имеющего физиологических дефектов. Тогда такой здоровый человек не испытывает усталости, легко переносит стрессы и душевное беспокойство, а также его разум работает максимально эффективно. Кроме того, он позитивно настроен, эмоционально устойчив, адекватно относиться к себе и людям из окружающей среды. От здоровья человека, что предполагает отсутствие болезней, сильно зависит его самоощущение и уровень самооценки.

Ряд факторов, способствующих формированию физически благополучной личности

Такое формирование предполагает: 

  • выработку в человеке постоянной привычки заниматься физкультурой и разными видами спорта;
  • выполнение закаливающих процедур на систематической основе;
  • жизнь по приемлемому режиму дня, где должен быть рациональный подход к организации труда, отдыха, нагрузок, питания;
  • систему правильного (рационального) питания;
  • соблюдение личной гигиены;
  • выработку человеком контроля самочувствия, работоспособности, сна, аппетита;
  • получение знаний и навыков действия для оказания помощи себе в ситуации, требующих быстрого реагирования.  

По сути, все выше перечисленное является формированием системы здорового образа жизни, в чем в принципе нуждается каждый человек. Разве, что можно добавить: 

  • отказ от вредных привычек (курение, прием наркотиков и спиртного);
  • не злоупотребление просмотром телевизионных программ и сидением за компьютерами, телефонами, планшетами;
  • регулярное получение позитивных эмоций. 

У благополучных во всех планах личностей: 

  • развито чувство ответственности за свое здоровье, осознанности факта влияние образа жизни, поведения на все аспекты их здоровья;
  • преобладают оптимистические взгляды на жизнь, любовь к себе и окружению, стремление к получению удовольствий и радости (существует точка зрения, что оптимисты меньше испытывают стрессы, чем пессимисты);
  • отношение к недостаткам (своим и других) более терпимое, ведь повышенная требовательность к себе обрекает на неизбежность неудач и провалов, а ожидание идеальности от окружающих порождает трудность в процессе общения в обществе;
  • преобладает забота о других, а эгоцентричные особы концентрируются не на тех моментах и часто становятся беспомощными в случаях мелких трудностей;
  • мысли направлены не на болезни, а на здоровье и позитивное мышление помогает лучше себя чувствовать на уровне тела и души.  

Что значит быть человеком на сто процентов физически благополучным?

По определению Всемирной организации здравоохранения полностью здоровый человек пребывает в благополучном состоянии, включая не только физическое, но и психическое и социальное здоровье. Речь идет о полноценном функционировании систем человеческого организма, полном сил и бодрости теле, хорошем самочувствии. Их видно издалека, ведь они всегда держат ровно спину, имеют уверенную походку, движения, чистые кожные покровы. Кроме того, они спокойны, доброжелательны.

Наше здоровье зависит от генетики, окружающей среды, уровня развития медицины, образа жизни. Но в первую очередь на него огромное влияние имеет наше отношение. Есть желание быть здоровым, тогда следует придерживаться принципов здорового образа жизни. Необходимым условиям является гармония социального, телесного, умственного, нравственного и психического здоровья. Все составляющие важны поодиночке и оказывают влияние друг на друга. Пренебрежительное отношение хоть к одному элементу может нарушить всю систему.

Чтобы быть благополучным, полностью здоровым во всех планах и достичь высокого уровня самореализации, нужно выбрать определенную модель поведения. По мнению ученых, следует начинать с установок на благополучную жизнь, которые являются готовностью к определенным действиям или пониманию и осознанию реалий окружающей среды.

Мы все хотим быть здоровыми и жить благополучно. Но не каждый понимает с чего начать и что делать для этого.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: