Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня День памяти умерших от СПИДа

Сегодня День памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа (International AIDS Candlelight Memorial). Впервые этот день был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США). В 2020 году эта дата приходится на 17 мая. Первый больной СПИДом был обнаружен в США 42 года назад.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Первые больные СПИДом были обнаружены в 1978 году в США. Большинство исследователей считает, что ВИЧ в его современном виде появился на планете не более 50 лет назад. Распространиться ему «помогла» «сексуальная революция», которая охватила страны Запада в конце 1960-х – начале 1970-х годов. В 1985 году был обнаружен вирус, заражение которым через несколько лет приводит к развитию СПИДа.

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании зараженной крови, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров, а также потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

Лекарства от ВИЧ не существует, но при надлежащем соблюдении предписаний антиретровирусной терапии (АРТ) прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить почти до полной остановки.

По данным программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС), общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 37 миллионов человек. По состоянию на конец июня 2019 года лечение в рамках антиретровирусной терапии в мире получали 24,5 миллиона человек.

По данным ВОЗ, ВИЧ унес более 32 миллионов человеческих жизней. Наиболее пораженным регионом является Африканский регион, на который приходится более двух третей от общего числа новых ВИЧ-инфекций. В то же время в мире в 2000-2018 годах число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось на 37%, уровень смертности, связанной со СПИДом, снизился на 45%.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: