Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фторированная вода не приводит к развитию остеосаркомы

Фторированная вода не приводит к развитию остеосаркомы

Журнал Dental Research опубликовал результаты исследования  которые показали, что фторирование воды не связано с повышенным риском развития остеосаркомы. Доступ к фторированию воды считается одной из наиболее важных стратегий общественного здравоохранения, для сокращения кариеса зубов на уровне всего населения.
 
В новых проведенных исследованиях на людях ученые сообщили, что фторид в питьевой воде не был связан с остеосаркомой.

В этом исследовании оценивали, является ли жизнь во фторированной среде фактором риска развития остеосаркомы, выполняя вторичный анализ данных с использованием данных, собранных из двух отдельных, но связанных исследований. Пациенты как для Фазы 1, так и для Фазы 2 были отобраны из больниц США с использованием основанного на госпитале плана сопоставленного исследования случай-контроль. Для обеих фаз пациенты были диагностированы с остеосаркомой, а контрольные пациенты были диагностированы с другими опухолями костей или неопухолевыми состояниями.

Результаты исследования

В Фазе 1 пациенты (N = 209) и контроли (N = 440) были зарегистрированными пациентами в участвующих ортопедических отделениях с 1989-1993 гг. На этапе 2 пациенты (N = 108) и контрольные пациенты (N = 296) были больны и лечились врачами-ортопедами в 1994-2000 гг. Этот анализ включал всех пациентов, которые соответствовали критериям приемлемости, по которым у нас были полные данные по ковариатам, воздействиям и результатам. Условная логистическая регрессия использовалась для оценки отношения шансов (ОШ) и 95% доверительных интервалов (ДИ) для ассоциации фторирования воды в сообществе с остеосаркомой.

«Эти результаты показывают, что проживание во фторированном сообществе не связано с повышением риска развития остеосаркомы. Это не должно вызывать удивления. учитывая, что прием фторированной воды является распространенным явлением, а остеосаркома остается редким заболеванием» , - сказал Честер Дуглас из Гарвардской школы стоматологии.

World Medical News
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: