Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Какие тайны выдает наш голос

Какие тайны выдает наш голос

По тому, как мы ведем разговор, и по нашей интонации можно определить, рады ли мы собеседнику или нет. Наш голос - не просто инструмент влияния на других, но и отличный дешифровальщик наших эмоций и тайных мыслей.

Ситуации когда в зависимости от разговора мы меняем интонацию голоса знакомы большинству из нас. Для каждой категории людей у нас «свой голос»: для родителей - один, для кассира в супермаркете - другой, для руководителя - третий. Но почему? Голос часто выдает нас с головой - то, что мы чувствуем и о чем думаем. 

Исследователи изучили это явление и выяснили, что заставляет нас менять голос, общаясь с теми или иными людьми.
 
ВЫСОКИЙ ГОЛОС СИМВОЛИЗИРУЕТ ПОКОРНОСТЬ 

В ходе исследования ученые предложили испытуемым сначала оценить себя с помощью стандартных общих вопросов, а затем принять участие в смоделированном интервью. Как и ожидалось, многие участники разговаривали с собеседником не своим обычным голосом, а гораздо более высоким. Чувствуя, что собеседник доминирует, мы повышаем тон голоса. Это может быть сигналом покорности. Мы даем слушателю понять, что не представляем для него опасности, и тем самым избегаем возможных конфронтаций.

Звучит логично: например, на собеседовании мы хотим сделать все, чтобы порадовать будущее начальство и продемонстрировать готовность играть по его правилам. Ученые обнаружили, что говорить с вышестоящими коллегами или руководством более высоким голосом свойственно как мужчинам, так и женщинам.
 
Если ваш голос никогда не меняется, независимо от того, с кем вы разговариваете — с начальником, разносчиком пиццы или свекровью — вас можно поздравить: вы чрезвычайно уверены в себе.

Однако главный вопрос в том, можно ли научиться управлять тональностью речи. И да, и нет. Хотя сегодня есть множество курсов ораторского искусства, измениться внешне практически невозможно, не приобретя внутреннего ощущения уверенности в себе. Именно над этим и стоит работать.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: