Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Логопед Фатима Агаева рассказала о проблемах детей с задержкой речи

Логопед Фатима Агаева рассказала о проблемах детей с задержкой речи

В Азербайджане из-за карантина под удар попали и маленькие дети, у которых только начинает формироваться речь или наблюдаются проблемы с речевым аппаратом. Дети вынуждены были прекратить посещать детские учреждения, лишились возможности поддерживать отношения со сверстниками во дворе. Родители многих детей с дефектами произношения и задержкой развития речи приостановили коррекционные занятия с профильными специалистами.

О том, как карантин влияет на детскую речь, рассказала логопед Фатима Агаева.

- Кто из детей оказался в группе риска во время карантина ?

- Карантин отрицательно сказался на большинстве детей, у которых была диагностирована задержка речевого развития (ЗРР). Причина кроется в приостановлении логопедических занятий. В результате мы наблюдаем такую картину: многие дети вернулись к уровню, который был в самом начале лечения, или же у некоторых просто не наблюдается прогресс и теряется драгоценное время. Мы вынуждены начинать все с нуля, восстанавливая плоды прежних усилий. 

- Почему так происходит?

- Дело в том, что дети не могут получить нужной помощи от родителей. И это не их вина, просто они не знают, как заниматься с детьми и это нормально. Работать с детьми должен специалист. Ситуацию усугубляет тот факт, что ребенок не может выйти на улицу поиграть со сверстниками, не получает достаточно свежего воздуха и витамина D, не посещает учреждений, где есть возможность общения с коллективом. Все это влияет на его эмоциональное состояние, которое прямым образом отражается на речи.

- Как же этого избежать в условиях карантина?

- Если есть возможность, то лучше переехать с ребенком на дачу, где ребенок сможет гулять на свежем воздухе. Важно также следить за режимом, чтобы сон и бодрствование были в одно и тоже время. Не забывать развивать мелкую моторику, которая развивает те участки мозга, которые отвечают за развитие речи. Также важно не прекращать делать упражнения, рекомендованные логопедом.

Если у ребенка есть сильное нарушение речи, то, конечно же, желательно продолжить работать с логопедом в домашних условиях. При незапущенных формах, в зависимости от диагноза, допускаются занятия в онлайн-режиме.

- Сказывается ли карантин на здоровых детях, у которых только начинает формироваться речь?

- Карантин никак не влияет на темпы развития речи. Наоборот, я вижу, что родители на самоизоляции проводят с детьми больше времени, читают им, играют и общаются с ними, что помогает своевременному развитию речевых навыков. Исключение составляют дети, проводящие с гаджетами или у телевизора ежедневно по пять-шесть часов.

Новости из Азербайджана
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: