Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ О каких заболеваниях может свидетельствовать зуд кожи?

О каких заболеваниях может свидетельствовать зуд кожи?

Если у Вас зуд кожи это не кажется чем-то страшным и потому не вызывает у Вас сильных переживаний. Но знаете ли вы, что зуд, который не проходит в течение нескольких дней, может быть признаком серьезных заболеваний? Чем именно вы можете болеть, если у вас постоянно чешется кожа?

Неврологические проблемы

Если ваша кожа зудит, покалывает, возникает ощущения бегающих мурашек, то вполне возможно скоро у вас появится опоясывающий лишай, рассеянный склероз, инсульт. Кроме того, это может быть одним из симптомов повреждения нервов.

Нарушения психики

Такие проблемы могут быть у тех, кому часто кажется, что по коже что-то лезет, кусает или щекочет. Это ощущение может быть настолько явным, что человек расчесывает кожный покров до появления крови. Такие симптомы могут свидетельствовать о тревожном расстройстве, психозе, трихотилломании, обсессивно-компульсивном синдроме.

Сахарный диабет

Зуд кожи медики называют одним из ранних и явных признаков диабета. По этой причине, если у вас постоянно чешется кожа, вам следует обратиться к врачу и сделать анализ крови.

Заболевания печени

Если у вас часто чешется кожа, возможно, ваша печень работает неправильно. Зуд может появляться, когда в печени застаивается желчь, либо даже сопровождать такие болезни, как гепатит, цирроз.

Болезни почек

При сбоях в работе, почки образовывают в большом объеме азотистые соединения, которые организм выводит вместе с потом. Поэтому кожа больного начинает сильно чесаться.

Нарушение работы щитовидки

Если вы регулярно смазываете кожу увлажняющими кремами, но сухость не уходит и зуд продолжает мучить вас, то возможно, что ваша щитовидная железа функционирует неправильно.

Железодефицит

Нехватка железа может привести к развитию анемии. Поэтому вы должны быть внимательны к своему телу, и при появлении зуда и бледной кожи следует обратиться к врачу.

Онкологические заболевания

Если очевидных причин зуда нет, но вы продолжаете чесаться, есть риск, что у вас онкология. Зуд может быть одним из признаков рака поджелудочной железы, кровеносной системы и лимфомы Ходжкина.

Все о здоровье человека
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: