Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Подвиг азербайджанских медиков на полях Великой Отечественной

Подвиг азербайджанских медиков на полях Великой Отечественной

Свой неоценимый вклад в борьбу с захватчиками внесли и азербайджанские врачи и медсестры. На полях боев под огнем они выносили раненых солдат и офицеров, погибая погибая на полях боев, оказывая медицинскую помощь раненым. Медсестры во время Великой Отечественной войны не только выполняли свой врачебный долг, но и при необходимости вместе с солдатами шли в атаку или разведку. 

Роль медсестер во время Великой Отечественной войны была неоценима. Спасая бойцов, они нередко гибли сами. Женщины трудились наравне с мужчинами, порой даже вдвое больше, чем они.

Впервые воинская доблесть, отвага санитаров, оказывающих первую помощь раненым на поле боя, под огнем противника, была приравнена к боевым подвигам солдат и офицеров в бою. За вынос с поля боя более 80 раненых или контуженных с их личным оружием санитар или санитар-носильщик награждался высшей правительственной наградой - орденом Ленина.

От Азербайджанской ССР за годы войны на службу в Красную Армию ушло более 10 тысяч женщин – врачей, медсестер и санитарных дружинниц.

Врач Генча Гарагезова в составе 517 дивизии прошла фронтовой путь от Северокавказского фронта до Крыма. Трудный и славный боевой путь от Крыма до Берлина прошла и Бейим Ализаде со своей дочерью Салимой Ализаде, дослужившейся до звания майора медицинской службы.

Сержант Джавахир Аббасова сначала служила в 55-м медико-санитарном батальоне в Крыму, а затем в 133-й Дальневосточной особой зенитной бригаде. Вместе с ней на Дальнем Востоке служила Тезеханым Джафарова.
 
В 17 лет Намазов Кямал Аваз оглы записался на фельдшерские курсы и ушёл на войну. Более 900 человек вынес с поля боя и спас жизни. Награжден орденом"Красной звезды"

В составе 483-го медико-санитарного батальона на Крымском фронте сражались родом из Шеки младший лейтенант медицинской службы Зинят Манафова вместе с Джавахир Гаджиевой и Летафет Мамедовой. Свой тяжелый боевой путь, протянувшийся через Моздок, Керчь, Крым, прошла и Лора Абдуллаева.

Среди них медсестра Дурра Мамедова-Космодемьянская из Шеки, о которой стоит рассказать более подробно. В первый день войны добровольцем ушла на фронт. Проявила самоотверженность в боях за освобождение города Новороссийск. После войны работала заведующей аптекой военно-морского госпиталя Тихоокеанского флота, затем, с 1961 года – рецептор-контролер аптеки № 329 города Баку. Заслуженный работник здравоохранения Азербайджанской ССР. Участник Парада в Москве 9 мая 1995 года. Вместе с ней в Новороссийске служила Сакина Мамедова, боевой путь которой был завершен в Берлине.

Свой профессиональный и человеческий долг на полях войны выполняла и врач Шафига Меликеганова в составе пехотного батальона Украинского фронта, активно, самоотверженно участвуя в боях за Курск, Белгород, Харьков Могилев, Подольск. Это и медсестра хирургии Сафия Султанова. Она в составе 150-го медико-санитарного батальона участвовала в боях за Донбасс, Харьков, Ростов-на-Дону. Неоднократно рисковали жизнью и пережили тяготы Второй мировой войны также Рашида Гасымзаде и Марьям Гейчаева.

В возрасте 19 лет в 1942 году, спасая раненых на поле боя, героически погибла сержант Шамсия Джабраилова. Примеры самоотверженности в боях за “Малую землю” проявила и санитарный инструктор особого батальона Краснознаменной морской бригады Лейла Керимова. Свою лепту в Победу внесла и медсестра военно-полевого госпиталя N 3679 Нигяр Мамедова при освобождении города Смоленск.

Выполнив свой долг на полях войны, с гордостью вернулись на родину из далекой Балтики Гадрия Селимова и Бикя Гезалова, Фарида Везирова и Фируза Сеидова, Мюлаим Джафарова и Фируза Гюнешли, Набат Гасанзаде и многие другие.
 
Подвиг медсестер и фельдшеров во время Великой Отечественной войны навсегда останется в истории страны. Ведь именно благодаря этим женщинам было спасено множество жизней. 
 
Вечная память медикам погибшим в Великой Отечественной войне. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: