Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У экспертов возникли серьезные вопросы к качеству детского питания

У экспертов возникли серьезные вопросы к качеству детского питания

Молочные смеси для детей продаваемые в аптеках и магазинах имеют сомнительную пользу для детей и не могут заменить грудное молоко. Об этом заявили ученые Сеченовского университета и группа британских ученых. По результатам исследований выяснилось, что,  детские молочные смеси не так уж полезны, как заявляют производители. 

Комментирует профессор Национального института сердца и легких Имперского колледжа Лондона Роберт Бойл: "Молочные смеси являются важным продуктом, который дети употребляют в большом объеме. Тем не менее, когда мы изучаем заявления производителей о высокой пользе смеси для здоровья ребенка, мы не находим тому достаточных доказательств".

Как отмечают врачи, молочные смеси не могут сравниться по составу, пользе и безопасности с грудным молоком. Однако эксперты говорят о том, что требования к рекламе молочных смесей почти не отличаются от других продуктов, что дает возможность производителям вводить родителей в заблуждение относительно исключительной пользы их продукта.

В частности, ряд производителей заявлял, что их смеси "снижают риск развития аллергии на коровье молоко", "способствуют развитию интеллекта" или "облегчают колики и улучшают пищеварение". Исследования доказали: этому нет научного обоснования. Производители ссылаются на противоречивые научные работы и в принципе недостоверные источники, говорят эксперты.

Ученые призывают изменить законодательство. Так, любое изменение состава должно быть одобрено регуляторным органом до начала продажи. Требования к обоснованию заявлений должны быть намного выше, чем сейчас. А если какое-то изменение в составе действительно сделало продукт полезнее, оно должно стать обязательным для всех производителей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: