Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 8 мая в мире отмечают день Красного Креста и Красного Полумесяца

8 мая в мире отмечают день Красного Креста и Красного Полумесяца

Сегодня в большинстве стран мира отмечается День Красного Креста и Красного Полумесяца. Праздник связан с днем рождения швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана (1828-1910). В Азербайджане общество Красного Полумесяца начало работу в мае 1992 года.

В середине XIX века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста.

Официально название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на 13-й международной конференции в Гааге. На 25-й международной конференции в октябре 1986 года было утверждено новое название организации - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.

Задача МККК - оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Движение руководствуется  принципами гуманности, беспристрастности, добровольности, единства, универсальности.

В Азербайджане общество Красного Полумесяца было создано в мае 1992 года. Общество Красного полумесяца Азербайджана состоит из находящегося в городе Баку генерального штаба, молодежного комитета, семи региональных центров, Комитета Нахчыванской Автономной Республики, 83 районных отделений и структур, функционирующих в крупных государственных учреждениях и учебных заведениях.

Сегодня сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста и Красного Полумесяца работают в 188 странах мира.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: