Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кишечная инфекция добралась до Чехии

Кишечная инфекция добралась до Чехии

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Кишечная инфекция, которая погубила уже 16 человек, обнаружена еще в одной европейской стране. В пражскую больницу с симптомами кишечного расстройства попала американская туристка. В данный момент ее состояние оценивается как нормальное. Заболевшая женщина приехала в Прагу из Северной Германии, где, по ее словам, она ела салат. По всей Европе заболевших уже больше тысячи. А источник заражения до сих пор найти не могут. Последние тесты, проведенные в Германии, показали - испанские огурцы в этом не виноваты, а скорее всего причина в бобовых. На всякий случай эксперты рекомендуют на некоторое время вообще отказаться от овощей. 

“Два министра, наши специалисты и специалисты других институтов - все рекомендуют пока подождать и не есть огурцы, помидоры и салат жителям северной части Германии”, - сказал Герард Краузе, директор Немецкого института вирусологии имени Роберта Коха.

Наибольшее число заболеваний зафиксировано именно на севере Германии. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Австрии, Нидерландах, Великобритании, Норвегии, Испании, Дании и Швейцарии.

Стало известно, что женщины гораздо более подвержены заболеванию, чем мужчины, и что это одна из самых губительных вспышек заражений кишечной палочкой в мире. Ученые утверждают, что овощи, такие как шпинат и салат, остаются вероятной причиной заражения, так как при их выращивании в качестве удобрения используется навоз.

Огуречная паника началась с Германии, где был выявлен первый случай заражения. Немецкие власти заявили, что, скорее всего, люди отравились испанскими огурцами. Теперь Мадрид требует от Берлина официальных извинений и компенсации многомиллионных убытков.

Немецкая пресса пишет, что имеется эффективное лекарство, которое борется с инфекцией, но врачи более осторожны - по их словам, на одних эти лекарства действуют положительно, но в других случаях могут привести к худшему развитию болезни. Эти антибиотики уничтожают бактерии, которые, погибая, выпускают яд.

Представитель Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн Оливер Гриве заявил, что распространение заболевания еще не достигло своего пика и есть вероятность, что оно распространится еще более, по всей стране.

“У нас в клинике находятся более 100 пациентов, пострадавших от инфекции. Причем это самые тяжелые пациенты, у некоторых из них наблюдается эпилепсия. И в больнице находится немало тех, у которых подозревается это заболевание. Надо иметь в виду, что есть люди, которые заразились этой инфекцией, но не чувствуют пока симптомов, а поэтому продолжают путешествовать, в том числе за границу. Так что риск распространения заболевания имеется везде”, - сказал эксперт.

Кишечная палочка Escherichia coli, названная так по имени Теодора Эшериха, грамотрицательная палочковидная бактерия, широко встречается в нижней части кишечника теплокровных организмов. Большинство штаммов E. coli являются безвредными, однако серотип O157:H7 может вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей.

Безвредные штаммы кишечной палочки приносят пользу организму хозяина, например, синтезируя витамин К, а также предотвращая развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике.

Бактерии легко могут быть выращены в лабораторных условиях, поэтому кишечная палочка играет важную роль в генетических исследованиях. E. coli является одним из самых изученных прокариотических микроорганизмов и одним из самых важных объектов биотехнологии и микробиологии.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: