Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Анкилостомоз причины заражения и методы лечения

Анкилостомоз причины заражения и методы лечения

Анкилостомоз – гельминтоз (нематодоз), протекающий с аллергическими поражениями кожи, органов дыхания (на ранней стадии), ЖКТ и железодефицитной анемией (на поздней стадии).

Причины анкилостомоза

Заболевание распространено повсеместно. Возбудители – Ancylostoma duodenale, реже Ancylostoma ceylanicum, Necator americanus, Ancylostoma braziliense.

Эндемические очаги могут формироваться в угольных и горнорудных шахтах при высокой температуре окружающей среды, влажности и плохом санитарном состоянии. Механизмы заражения – фекально-оральный и контактный. Источник – почва, контаминированная испражнениями больных.

Симптомы анкилостомоза

Инкубационный период длится 40—60 дней. Первые признаки анкилостомоза — это местные проявления в виде воспалительных процессов на кожном покрове в области проникновения личинок. Более бурные симптомы наблюдаются в период миграции личинок. При прохождении личинок через дыхательные пути возможны бронхиты, плевриты, пневмонии. Затем присоединяются признаки поражения желудочно-кишечного тракта: изжога, тошнота, боли в животе. В третьей фазе паразит прикрепляется с помощью зубцов или пластинок к слизистой оболочке верхнего отдела тонкой кишки, тем самым повреждая ее и кровеносные сосуды, что служит причиной кровотечений. Паразит питается кровью, поэтому анкилостомоз провоцирует развитие анемии. В случае интенсивной инвазии, которая иногда может насчитывать от нескольких сотен до нескольких тысяч особей, может быстро наступить анемия с высокой эозинофилией. Кроме анемии болезнь характеризуется постепенным похудением и вялостью, а у детей – отставанием в развитии.
 
Диагностика анкилостомоза

Диагноз основывается на обнаружении яиц в содержимом двенадцатиперстной кишки, получаемом при дуоденальном зондировании, в фекалиях, а также на результатах серологических реакций – гемагглютинации и латекс-агглютинации.

Лечение анкилостомоза

При выраженной анемии (гемоглобин ниже 67 г/л) применяют препараты железа, трансфузии эритроцитной массы.

Дегельминтизацию проводят нафтамоном, комбантрином или левамизолом. Нафтамон назначают натощак в течение 2-5 дней. Разовая доза для взрослых 5 г. Для устранения горького вкуса и тошноты препарат лучше давать в 50 мл теплого сахарного сиропа. Комбантрин (пирантел) назначают в суточной дозе 10 мг/кг в два приема после еды, а левамизол (декарис) в суточной дозе 2,5 мг/кг в один прием. Лечение этими препаратами продолжается 3 дня. Эффективность около 80%.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: