Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Гель для душа может спровоцировать развитие цистита

Гель для душа может спровоцировать развитие цистита

Интимной гигиене в последнее время ученые стали уделять все больше внимания. Совсем недавно американские исследователи опубликовали результаты изыскания, в котором призвали «не злоупотреблять чистотой», сегодня история получила продолжение. По мнению американских экспертов из области гигиены и эпидемиологии, развитие косметического рынка сыграло с женщинами злую шутку.

Традиционное мыло сменилось более удобными в использовании гелями для душа, огромный ассортимент которых позволяет выбрать средство на любой «вкус» (цвет, аромат). Однако использование этих средств гигиены в смысле пользы для организма не многим лучше, чем «старое доброе» мыло – кислотно-щелочной баланс (pH) гелей для душа так же не походит для интимных зон, как и pH обычного мыла.

И если в первом исследовании ученые обращали внимание на то, что использование не предназначенных специально для интимной гигиены средств может привести к нарушению микрофлоры и увеличить риск инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. То второе исследование показывает, что чтобы «интимные неприятности» случились второй человек не нужен: риск воспалительных процессов, приводящих к циститу – нередкое в последнее время следствие использование гелей для душа в качестве средства интимной гигиены.

Поэтому эксперты в очередной раз призвали использовать только специальные средства для интимной гигиены, в которых кислотно-щелочной баланс хотя бы немного приближен к безопасному.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: