Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Симптомы цистита у мужчин

Симптомы цистита у мужчин

Известно, что цистит часто бывает у женщин, а вот у мужчин бывает цистит или нет? И если он бывает, какие у него характерные симптомы и чем лечить цистит у мужчин? Среди представителей сильного пола это заболевание регистрируется значительно реже, чем у женщин, в основном у мужчин старше 45 лет, и составляет всего около 1% всех диагностируемых случаев.


Поэтому, однозначно - бывает цистит у мужчин. Симптомы, которые могут указывать на цистит — это частые мочеиспускания, с жжением, резями, с болевыми ощущениями в области над лобком, возникновение слизи, крови в моче, ночные позывы на мочеиспускание. Это объясняется воспалительным процессом, при котором поражается слизистая мочевого пузыря, что приводит к нарушению его нормального функционирования.

Для диагностики цистита исследуется моча как бактериологически, так и микроскопически, проводится УЗИ мочевого пузыря, хотя оно не всегда оказывается информативным, УЗИ почек, простаты, а также проводится цистография, мультидетекторная спиральная компьютерная томография. Лечение цистита у мужчин включает обязательную антибиотикотерапию, симптоматическое лечение, использование различных фитопрепаратов, физиотерапии.

Причины цистита у мужчин

Молодому мужчине очень легко не заболеть циститом, при этом достаточно лишь соблюдать правила личной гигиены. Но основной причиной цистита у мужчин, особенно с возрастом, является мочекаменная болезнь, хронические половые инфекции, стриктура уртеры и ослабленный иммунитет (например, прием гормонов, цитостатиков, получение лучевой терапии, ВИЧ инфекция и пр.) У мужчин цистит возникает чаще всего по причине восходящей инфекции из предстательной железы, уретры, придатка яичка, семенных пузырьков.

Если у мужчины существуют какие-либо урологические проблемы, сопровождающиеся сужением мочеиспускательного канала и как следствие застоем мочи, то это является пусковым механизмом начала цистита.

Это могут быть механические преграды, такие как инородное тело, камни, выходящие из мочевого пузыря, а также более серьезные заболевания, такие как аденома предстательной железы, злокачественные новообразования, дивертикулы и пр.

Цистит у мужчин редко бывает изолированным процессом, поскольку удлиненный, узкий мочеиспускательный канал препятствует проникновению любой инфекции в мочевой пузырь. Поэтому чаще всего инфекционный цистит связан с простатитом, уретритом, везикулитом. Также как и у женщин основной возбудитель при этом кишечная палочка, стафилококк, синегнойная палочка, грибы Кандида.

Мужской цистит может быть вызван скрытыми инфекциями, передающимися половым путем — гонорея, трихомоноз, хламидиоз у мужчин, микоплазма. Очень редко цистит сопровождает такие заболевания как пурпура, актиномикоз и шистосомоз.

Если проникновение инфекции происходит по нисходящему механизму, то это чаще всего обусловлено пиелонефритом, туберкулезом почек.

Грипп, гайморит, хронический тонзиллит и прочие инфекционные и вирусные заболевания, локализующиеся казалось бы, в отдаленных от мочевого пузыря органах дыхательной системы, могут гематогенным путем (через кровь) заносить патогенные бактерии и в мочевой пузырь. Поэтому не редко осложнением любых инфекционных процессов в организме может стать и воспаление мочевого пузыря.

Также возможно инфицирование при проведении самой цистоскопии, катетеризации мочевого пузыря. Травмы живота, позвоночника, сахарный диабет у мужчин, постоянное переохлаждение, хронический стресс и недосыпание, все что снижает защитные силы организма, также способствуют развитию цистита у мужчин.

Симптомы цистита также могут появляются после оперативных вмешательств в брюшную полость, трансуретральных операций мочевого пузыря, резекции простаты, злокачественных новообразований уретры и простаты.

Лечение цистита у мужчин

При описанных выше симптомах мужчине следует обратиться к урологу. Любое лечение врач назначает только после тщательно собранного анамнеза пациента, доскональной диагностики во всех направлениях:

1. Бактериальный посев мочи, выявляющий возбудителя и его чувствительность к антимикробным препаратам.

2. Урогенитальный мазок на скрытые инфекции - ИППП

3. Общий анализ мочи - он информативен в случае высоких значений лейкоцитов, эритроцитов, слизи. Основанием для подозрения туберкулеза служит кислая реакция мочи.

4. УЗИ мочевого пузыря обычно не проводят, поскольку пациенту невозможно скопить достаточный объем мочи для информативного обследования, а вот УЗИ почек и простаты - обязательны, поскольку могут помочь выявить причину появления цистита.

5. При хроническом цистите показана цистоскопия, выявляющая инородные тела, камни, новообразования, также во время этой процедуры производится биопсия. Цистоскопию могут назначить и при упорном течении острого цистита и она призвана определить вид и локализацию самого цистита, то есть визуально прежде всего оценивают состояние слизистой, хотя инородные тела и камни тоже могут иметь место.

6. Иногда требуется проведение цистоуретрографии, урофлоуметрии, для подтверждения или исключения органической обструкции, которая часто бывает при цистите у мужчин.

              Лечение острого цистита при стойкой задержке мочи и сильных болях, не купирующихся обезболивающими - проводится в условиях стационара, после тщательной диагностики, выявления возбудителя или сопутствующего заболевания мочеполовой системы. Как лечить цистит у мужчин? Общие рекомендации по терапии этого недуга следующие:

Постельный режим в остром периоде заболевания, снятие температуры жаропонижающими средствами, обильное питье до 2,5 литров в сутки, диетическое питание без соленых, острых, кислых продуктов.

- Антибиотики при цистите у мужчин. После выявления возбудителя, определения его чувствительности к антибиотикам необходимо применение противомикробных средств: обычно это фторхинолоны (Нолицин при цистите, Нормакс, Цифран, Ципролет А), нитрофураны (Фурадонин), цефалоспорины, в течение недели, только по назначению врача.

Фитотерапия. Обязательно при цистите у мужчин лечение должно включать растительные мочегонные, противовоспалительные средства, такие как фиточаи — чай толокнянки, лист брусники, полевой хвощ. При условии, что у человека нет аллергических проявлений на лекарственные травы, хорошо помогают лекарства на растительной основе, которые оказывают вспомогательное действие, снимают симптомы воспаления - Канефрон, Цистон при цистите, Фитолизин. Также можно использовать полезные свойства клюквы - либо пить клюквенный сок, морс при цистите, либо принимать таблетки Монурель с экстрактом клюквы. Поскольку фитопрепараты снижает концентрацию антибиотика их используют только после завершения антибактериального лечения.

Обезболивающие средства. Для снятия болей подходят спазмолитики - Но-Шпа, Папаверин, а также нестероидные противовоспалительные средства - Диклофенак, Нимесил.

Промывание мочевого пузыря. Иногда врачом может проводится манипуляции по промыванию мочевого пузыря с антисептиками или новокаиновые блокады.

- Физиотерапия. После окончания острого периода воспаления, для рассасывания и скорейшего выздоровления проводят электрофорез, УВЧ, ультразвук, магнитолазеротерапию, грязелечение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: