Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Государство будет оберегать азербайджанских врачей

Государство будет оберегать азербайджанских врачей

В Азербайджане задумались о предоставлении врачам социальных льгот и привилегий в ближайшем будущем. Это предложение озвучил председатель комитета по социальной политики Милли меджлиса Мусса Гулиев. По его словам, в настоящее время в законодательстве не предусмотрены особые социальные льготы для врачей.

«Профессия врача была крайне авторитетной в мире во все времена. Однако в период перехода к рыночной экономике статус врачей в постсоциалистических странах резко упал. Считаю, что в постпандемический период как статус, так и положение в обществе врачей повысится. Президент Ильхам Алиев в марте подписал распоряжение об усилении социальной защиты медицинских работников, участвующих в мероприятиях по борьбе с новым видом коронавирусной инфекции (COVİD-19). Считаю, что в Азербайджане нужно предпринять ряд шагов для предоставления врачам определенных льгот и привилегий в постпандемический период», - подчеркнул Гулиев.

Он сообщил, что следует принять определенные меры, чтобы все врачи могли пользоваться ипотечными кредитами без каких-либо условий, получать кредиты по низким ставкам, а также необходимы шаги в направлении повышения зарплат и надбавок за стаж для врачей, расширения привилегий в связи с выходом на пенсию, повышения уровня их социального обеспечения.

Председатель комитета отметил, что эти льготы и привилегии должны быть предоставлены врачам не только в государственном, но и в частном секторе.

Здравоохранение Азербайджана
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: