Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня, 3 мая, мировое сообщество отмечает Всемирный день свободы прессы

Сегодня, 3 мая, мировое сообщество отмечает Всемирный день свободы прессы

День свободы от цензуры отмечается, начиная с 1993 года, по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН. Именно 3 мая 1991 года в столице Намибии была подписана «Виндхукская декларация», в которой содержался призыв к правительствам государств всего мира обеспечить свободу печати и ее демократический характер.

В этом году ЮНЕСКО дает старт глобальной кампании в СМИ и социальных сетях под девизом «Журналистика без страха и предвзятости».

Кроме того, каждый год под эгидой ЮНЕСКО проходит международная конференция, посвященная Всемирному дню свободы печати. Но в связи с пандемией коронавируса было принято решение перенести сроки форума на осень. Новые сроки Конференции - 18-20 октября. Предусматривается, что состоятся совместные мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати (3 мая) и Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов (2 ноября).
 
Ко Всемирному дню свободы печати международная организация «Репортеры без границ» публикует ежегодный доклад - Индекс свободы печати. Этот доклад анализирует состояние свободы печати и Интернета в 180 странах мира. Методология составления индекса базируется на объективных цифрах - количество нападений, арестов, случаев цензуры, количества других преступлений, и на оценках международных и местных экспертов. Нынешний отчет называется «Вступление в решающее десятилетие для журналистики, отягощенное коронавирусом». И в нем исследователи приняли во внимание последние события, когда пандемия коронавирусного заболевания COVID-19 обнажила и усилила ряд уже имеющихся кризисов, угрожающих праву на получение информации. 
 
Этот День призван напомнить всем организациям и в целом гражданскому обществу об очень важной роли, которую пресса играет в укреплении демократии и в свободном развитии. Звучит призыв защищать СМИ от различных нападок и ограничений. Вспоминаются журналисты, погибшие исполняя свой профессиональный долг.


Свобода прессе Азербайджана 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: