Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Постоянное нахождение дома сильно подрывает здоровье пожилых людей

Постоянное нахождение дома сильно подрывает здоровье пожилых людей

Выход из карантина должен обязательно предусматривать меры по восстановлению двигательной активности у пожилых людей, им стоит обязательно разрешить прогулки. Двигательная активность нужна не только для развития иммунной системы, но и нервной, и эндокринной, потому что в организме все системы связаны, отмечают врачи.

Движение - это профилактика основных заболеваний старости. Когда человек двигается, в тканях вырабатывается углекислый газ, который эритроцит должен поменять на молекулы кислорода. При отсутствии движения этот обмен не происходит, что ведет к полному нарушению всего механизма жизнеобеспечения.

Двигательную активность необходимо сочетать с нахождением на свежем воздухе, чтобы не было у человека кислородного голодания.

Отсутствие ежедневных прогулок ведет к нарушению режима, выработанного годами, а это сильнее сказывается на состоянии здоровья, чем возможность подхватить вирус, - считает врач-геронтолог Валерий Новоселов.

По его наблюдениям, люди, которым за 75 лет, "боятся не вируса - они боятся долго прожить в таких условиях!" "Конечно, властям удобнее сделать так, чтобы никто никуда не выходил, объясняя это тем, что только так можно избежать передачу вируса в толпе. Но не надо забывать, что пожилые люди воспитаны еще в Советском Союзе, где главным качеством была дисциплинированность. Я считаю наших людей умными и дисциплинированными, и, если им разрешить прогулки, они сами найдут возможность не допускать контактов", - подчеркнул врач.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: