Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-22

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Через 10 лет нас будут лечить по геному

Через 10 лет нас будут лечить по геному

Стоящие во главе проекта "Человеческий геном" ученые считают, что уже через 10 лет для многих людей станет доступной персонифицированная медицина. А тогда каждый человек будет получать индивидуальное лечение на основе анализа своего ДНК.
К сожалению, радостная перспектива лечения по геному ожидает только граждан развитых государств, к числу которых Россия пока не относится. Но 10 лет - срок большой, а наша страна упрямо рвется возглавить мировой поход за инновациями. Возможно, что и россияне вскоре смогут получать на порядок более эффективное лечение в поликлиниках и больницах.

Глава Национального института здоровья США Фрэнсис Коллинс считает, что массовая расшифровка генома скоро будет настолько доступной, что ее стоимость не превысит $1000 с пациента. В интервью газете The Times Коллинс рассказал обо всех преимуществах геномной медицины.

Врачи смогут быстро определять людей, унаследовавших повышенный риск развития заболеваний сердца, диабета или рака. Такие пациенты будут получать различную профилактическую терапию, корректировку диет, а также проходить через специальные дополнительные осмотры. Геномная медицина позволит снизить преждевременную смертность во много раз.

"Если через десять лет большинство жителей развитых стран мира не получат свои расшифрованные геномы на руки, то я буду весьма удивлен и разочарован, - говорит Фрэнсис Коллинс. - Стоимость этой расшифровки падает, не удивлюсь, когда лет через пять за этот анализ будут брать меньше тысячи долларов. Думаю, что такое падение цен знаменует собой этап, когда подобные анализы станут доступны подавляющему большинству людей. И не нужно будет брать никакие анализы крови. Врачу достаточно кликнуть мышкой по экрану монитора и посмотреть, какие дозы лекарств подходят для этого человека и какие побочные эффекты ему грозят".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: