Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане набирает обороты движение мам-антипрививочниц

В Азербайджане набирает обороты движение мам-антипрививочниц

С 20 апреля в Азербайджане стартовала Европейская неделя иммунизации среди детей. Однако, ситуация с распространением коронавируса в стране внесла свои коррективы в плановый проект азербайджанского минздрава. Сотни женщин в социальных сетях начали критиковать проведение иммунизации в стране в период пандемии. Многие родительницы опасаются снижения иммунитета детей после вакцины, и в логике им сложно отказать.

Некоторые из них уверяют, что написали "отказные" заявления в Службах ASAN и местных поликлиниках и советуют сделать это остальным.

В Азербайджане всего чуть более четырех процентов всех детей остаются в стороне от вакцинации. Об этом заявил главный педиатр министерства здравоохранения республики Насиб Гулиев. Это очень небольшой процент детей, которые могут получить прививку и в чуть более поздние сроки, когда пик эпидемии пойдет на спад.

Однако доктор Гулиев опровергает мнение эпидемиологов и инфекционистов о снижении иммунитета в период вакцинации. По словам врача, вакцина не убивает иммунитет, а наоборот, укрепляет его. Если ребенок в период пандемии, к примеру, заболеет корью, то его иммунитет не сможет устоять перед коронавирусом. Спорная теория, но она имеет право, в особенности у чиновника Минздрава.

Продолжая тему вакцинации в рамках Европейской недели, заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева рекомендует педиатрам вызывать маленьких пациентов на прививки посредством телефонных звонков.

При этом врач должен поинтересоваться, переболел ли ребенок в ближайшее месяцы и контактировал ли с больными коронавирусом. В случае положительного ответа родителям не советуют приводить свое чадо в поликлинику.

Кроме того, врач отметила, что в течение одного часа в поликлинику можно вызывать не более десяти пациентов.

Вот что говорят о вакцинации специалисты  Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Украины. Поскольку вакцины содержат хоть и ослабленные, но живые вирусы кори, краснухи и паротита, при поражении вирусом гриппа вероятность развития болезненных вакциноассоциированных состояний повышается в несколько раз. 

Родители должны осознавать, что во время ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с гриппом, возрастает риск развития индивидуальных побочных реакций, как непосредственно связанных с введением вакцины, так и с ослаблением иммунной системы, которая становится более уязвимой к вирусу гриппа.

Эксперты инфекционисты советуют вернуться к активной вакцинации немного позже, когда вирус гриппа не будет массово поражать людей, а пока что ограничить пребывание детей в людных местах.

Новости медицины Азербайджана
www.bakumedinfo.com
 







 
Интересная статья? Поделись ей с другими: