Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ не поддержала идею ввести "иммунные паспорта"

ВОЗ не поддержала идею ввести "иммунные паспорта"

В Европе заканчивается пик заболеваемости COVID-19, и страны обсуждают, что делать, чтобы избежать второй волны эпидемии. В некоторых странах предлагается ввести "иммунные паспорта", подтверждающие, что человек безопасен для окружающих. Однако в ВОЗ подобные нововведения считают преждевременными.

Многие страны уже задумались о том, как возвращаться к нормальной жизни. Особенно остро стоит вопрос с туристическим бизнесом и деловыми международными контактами после окончания пандемии. Так, в Германии, Великобритании, США обсуждают введение "иммунных паспортов" с отметкой, что человек не заразен.

Внутри страны такие "справки" могут пригодиться уже сейчас - выздоровевшие от COVID-19 могут спокойно приступить к работе, требующей контакта с людьми, стать волонтерами или донорами. Что касается международных поездок и контактов - тут все сложнее. Если подобные требования будут введены, странам волей-неволей придется договориться об общих "правилах игры".

Должна быть единая форма документа, который в обязательном порядке обязан быть в едином реестре, верифицируемом с базами данных медицинских и правоохранительных организаций. Для решения этого вопроса нужна оперативная система тестирования с достоверностью, исключающей любую ошибку. 

Прецеденты, когда страны ограничивают въезд людям с неблагополучными показателями по опасным инфекциям, есть и сейчас. В Австралии, например, требуют подтвердить, что человек не болен туберкулезом. Россия запрещает въезд в страну трудовых мигрантов с ВИЧ. Требуется выполнять определенные эпидемиологические правила - вакцинацию, профилактический прием препаратов - и перед поездкой в страны, эндемичные по той или иной инфекции. Но все же глобальных запретов и требований о всеобщем тестировании мир до сих пор не знал.

Вопрос о введении "иммунных паспортов", это пока не более чем предложение, и за ним можно усмотреть заинтересованность производителей тест-систем, хотя многое будет зависеть от дальнейшего развития пандемии. Например нет никакого смысла проверять на наличие вируса или антител к вирусу приезжающих из тех стран, где не будут регистрироваться случаи коронавирусной инфекции. Точно так же, как и вакцинироваться перед поездкой в ту страну, где нет эпидемии коронавируса. Подобные решения могут быть использованы в значительной мере в политических или экономических моментах.

В ВОЗ также считают дискуссию преждевременной. Введение и использование "иммунных паспортов" не сможет помочь правительствам решить проблему, которая, кроме всего прочего, имеет серьезную этическую сторону, которую необходимо тщательно изучить. В ВОЗ отметили, что новый патоген еще не достаточно изучен, а вакцина против него только разрабатывается.

Между тем, 16 апреля британская компания Bizagi уже выпустила приложение «CoronaPass», которое может использоваться в качестве «иммунного паспорта». В приложении будут содержаться зашифрованные данные (QR-код) о наличии иммунитета к Covid-19, предоставленные медицинской организацией.

Статьи о медицине
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: