Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Немецкие медики озвучили результаты вскрытия тел жертв коронавируса

Немецкие медики озвучили результаты вскрытия тел жертв коронавируса

Изначально Институт Роберта Коха (RKI) не рекомендовал врачам производить вскрытие тел умерших от коронавируса, чтобы защитить медиков от заражения. Однако исследователи из Гамбурга и Базеля взялись за это - и сделали первые поразительные выводы, - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В Университетском госпитале Базеля было вскрыто 20 тел пациентов, умерших от Covid-19. У всех обследованных была гипертония, - говорит профессор Александр Цанков, руководитель патологоанатомического отделения. - Также у большой части пациентов было сильно выраженное ожирение, то есть у них был значительный лишний вес. Среди умерших, по словам медика, преобладали мужчин. Более чем у 2/3 умерших имелись возникшие ранее повреждения коронарных сосудов, треть пациентов болели диабетом.

Наряду с выяснением ранее перенесенных заболеваний медики из команды Цанкова также изучили повреждения легочной ткани умерших. "Воспаление легких было у наименьшего числа пациентов, - говорит он. - Под микроскопом мы увидели тяжелое нарушение микроциркуляции в легких". Это, по его словам, означает, что кислородный обмен больше не функционировал, и объясняет трудности при искусственной вентиляции легких пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии: Можно давать пациенту сколько угодно кислорода, он просто больше не будет переноситься дальше, - передает издание.

Сейчас Институт Роберта Коха уже отозвал свою рекомендацию не вскрывать тела умерших от коронавируса, отметив ее важность и указав на необходимость соблюдения мер безопасности, отмечается в статье.

Судмедэксперт Клаус Пюшель из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф в период с 22 марта по 11 апреля осуществил вскрытие тел 65 пациентов, умерших от коронавируса. В распоряжении Süddeutsche Zeitung, телерадикомпаний NDR и WDR имеется доклад о данных случаях, который на прошлой неделе был направлен в управление здравоохранения Гамбурга. Профессор подтвердил подлинность доклада, но не пожелал ответить на вопросы о нем. Он сказал лишь, что на данный момент в Гамбурге вскрыто более 100 тел пациентов и у всех них имелись перенесенные ранее заболевания, - говорится в статье.

Доклад совпадает с некоторыми выводами, сделанными в Базеле. Например, в том, что у большей части умерших имелись сердечные заболевания. Согласно докладу, у 55 из 61 пациентов, обследованных в Гамбурге, были "ранее перенесенные сердечно-сосудистые заболевания", то есть гипертония, инфаркт, атеросклероз и другие проблемы с сердцем. 46 людей перенесли заболевания легких. У 28 имелись повреждения других органов, например, почек, печени или трансплантированных органов. 16 человек страдали деменцией, у других был рак, сильно выраженный лишний вес или диабет.

В мире пока мало подобных системных исследований о вскрытии тел умерших от Covid-19. В конце марта врачи Университетской клиники Пекина представили данные, полученные в результате вскрытия 29 тел. Они подчеркнули, что вирус поразил не только легкие, но и иммунную систему и другие органы. В научном журнале Lancet патологоанатомы из Цюрихского университета сообщали о признаках того, что вирус вызвал тяжелые воспаления кровеносных сосудов в различных органах. Они изучили двух умерших людей и одного выжившего. Это может объяснять то, почему умирали и пациенты, не нуждавшиеся в искусственной вентиляции легких.

В Италии управление здравоохранения опубликовало доклад, в котором были перечислены перенесенные заболевания 1738 скончавшихся пациентов. Однако доклад основывается не на результатах вскрытия, а только на данных, взятых из медицинской документации больных. Там также наиболее часто встречались гипертония, диабет и заболевания коронарных сосудов.

Попытка ответить на спорный вопрос о том, умирают ли пациенты от вируса или от сопутствующих заболеваний, предпринимается лишь в докладе судмедэксперта из Гамбурга Клауса Пюшеля. У 61 из 65 умерших в качестве причины смерти был обозначен Covid-19. У остальных четырех вирусное заболевание не было причиной смерти.

Это различие патологоанатом Цанков из Базеля называет "академическим". "Если у меня рак и мне осталось жить полгода и меня сбивает машина, это не уменьшает вину водителя", - говорит он. Конечно, ожидаемая продолжительность жизни умерших пациентов с множеством ранее перенесенных заболеваний была короче, чем у здоровых. "Но без Covid-19 все эти пациенты, вероятно, прожили бы дольше, может быть, на час, может быть, на один день, неделю или целый год.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: