Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане определена процедура захоронения умерших от коронавируса

В Азербайджане определена процедура захоронения умерших от коронавируса

Новые правила содержатся во Временном руководстве для медицинских работников Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).  Отмечается, что работники морга и ответственные лица должны быть проинформированы о том, что причиной смерти гражданина стал коронавирус (подтвержденный диагноз или подозрение на COVID-19).
 
Работники, омывающие тело покойного, должны использовать средства индивидуальной защиты (перчатки с длинными рукавами, маску N95, защитные очки и длинный передник). После процедуры омовения используемые принадлежности следует поместить в контейнер для медицинских отходов.

При непосредственном захоронении также необходимо пользоваться перчатками.

Согласно правилам, личные вещи умершего помещаются в двойную нейлоновую сумку. Повторно каким-либо предметом можно воспользоваться только после стирки при температуре 60-90 градусов.

Остальные вопросы решаются на основании рекомендаций Госкомитета по работе с религиозными структурами.  

Транспортировка тел лиц, погибших от COVID-19 как внутри страны, так и за ее пределами осуществляется в соответствии с правилами перевозки тел национальных и международных авиаперевозчиков. 

Во время приемки гробов с телами, умерших от инфекционных заболеваний, необходимо следить за тем, чтобы гроб был запаян, плотно запечатан и герметичен.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: