Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Употреблять полуфабрикаты и замороженные продукты вредно

Употреблять полуфабрикаты и замороженные продукты вредно

Употребление замороженных продуктов – достаточно распространенная практика. Это помогает людям, которые вынуждены много работать, существенно сэкономить время на приготовлении пищи. Тем не менее, подобный рацион питания крайне негативно сказывается на здоровье человека. Давайте разберем, почему лучше не употреблять замороженные продукты.

Риск развития сахарного диабета

В большую часть замороженной пищи добавляют крахмал с целью продлить срок ее годности, улучшить вкусовые качества и внешний вид. Однако избыточное употребление крахмала может спровоцировать диабет и даже повредить ткани организма. По этой причине лучше не употреблять подобные продукты, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам.

Повышает артериальное давление

Чтобы сохранить свежесть продуктов как можно дольше, производители добавляют различные виды консервантов. Но одним из побочных эффектов консервантов является повышение давления. Кроме того, этому способствует присутствие в замороженных продуктах высокой концентрации сахара и соли. Если человек уже страдает от гипертонии, ему особенно важно следить за своим питанием и избегать полуфабрикатов.

Увеличивает риск развития болезней сердца

Замороженная пища содержит большое количество трансжиров, которые не только закупоривают артерии, но и по причине повышения уровня холестерина в крови, делают человека подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Способствует развитию рака поджелудочной железы

Несколько исследований показали связь между употреблением замороженных продуктов и раком поджелудочной железы. Такие консерванты, как кукурузный сироп, который добавляют в замороженные продукты, может проявлять канцерогенные свойства. По этой причине у человека, употребляющего подобную пищу, может возникнуть рак. Так, к примеру, замороженные хот-доги и сосиски увеличивают риск заболеть онкологией более чем на 65%.

Таким образом, специалисты рекомендуют придерживаться более здорового питания, если не хотите в будущем столкнуться с вышеперечисленными проблемами. Покупайте свежие фрукты и овощи, избегайте полуфабрикатов. Если вы по какой-либо причине не можете полностью отказаться от замороженных продуктов, старайтесь приобретать товар с низким содержанием соли и максимально коротким сроком годности.

Вот продукты, которые желательно не употреблять в замороженном виде

Чизбургеры

Как правило замороженные чизбургеры обычно меньше, чем обычные чизбургеры.

Средний чизбургер имеет около 10 граммов жира, и он упакован с солью с малым количеством клетчатки, что означает, что перемороженный чизбургер не на долго утолит голод и через короткое время будет чувство голода снова.

Замороженный картофель фри

Если картофель фри считается не здоровой пищей, каким  плохим может считаться замороженный картофель фри. Помимо того, что картофель содержит большое количество соли, углеводов, калорий и жиров, которые повышают риск закупоривания артерий.

Замороженный картофель, даже хуже, потому что его держат в полиэтиленовых пакетах, и некоторые из химических веществ, найденных в пластике (например, акриламид, например) может увеличить риск развития рака.

Куриные наггетсы/жареная курица

Замороженные куриные наггетсы находятся в плохом списке: это далеко не идеальная еда, учитывая то, что это глубоко жареная курица и содержит много транс жиров. Добавляется соль и консерванты, и получается бомба питания готовая взорваться.

Как правило подвергнутый действию холода  жареный цыпленок содержит в два-три раза больше жира, чем регулярный чизбургер, а также имеет более одного грамма натрия (в дополнение к усилителям вкуса, консервантам и искусственным наполнителям).

Подвергнутые действию холода макароны и сыр

Макароны и сыр, конечно, очень вкусная итальянская еда, до тех пор, пока их готовят свежими.

Однако если покупается замороженные макароны и сыр, то это обычно содержит искусственные добавки, щедрое количество натрия, транс жиров и множество других ингредиентов, которые могут повлиять на здоровье, если потребляете их регулярно.

Полезными считаются замороженные фрукты, ягоды и овощи 

В зимний период свежие фрукты и овощи становятся скудными на полезные вещества, и именно поэтому многие люди предпочитают заморозить их и использовать в дальнейшем.

Как исследования показывает, что нет никакой разницы с точки зрения питательных веществ между свежими и замороженными овощами и фруктами. Секрет заключается в процессе подготовки, так как метод приготовления пищи может значительно повлиять на природные свойства плодов. По сути, свежие и замороженные продукты имеют сравнительно одинаковое количество здоровых питательных веществ, все сводится как готовится блюдо. В то же время, свежие фрукты содержат еще меньше питательных веществ, с учетом того, что при отправке свежих продуктов в крупнейшие супермаркеты, они обычно собираются до полноценного созревания.

Таким образом, они не имеют достаточно времени, чтобы пополнить полный спектр минералов и витаминов, поэтому они никогда не имеют полную природную питательную ценность. В сочетании с длительным  воздействием тепла и света также могут ухудшаться питательные свойства и витамины, особенно тиамин (витамин В1).
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: