Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Гипертония у беременной может привести к психическим расстройствам у ребенка

Гипертония у беременной может привести к психическим расстройствам у ребенка

Финское исследование 4743 пар мать-дитя обнаружило связь между гипертоническими расстройствами в период беременности, включая хроническую гипертонию (высокое артериальное давление), гестационную гипертонию, преэклампсию и эклампсию, с детскими психическими расстройствами. 

Преэклампсия является распространенным осложнением беременности, часто характеризующимся высоким артериальным давлением и белком в моче, что указывает на повреждение органов, включая печень и почки. Эклампсия является тяжелым осложнением преэклампсии, при которой высокое давление во время беременности приводит к судорогам.

Гипертония у матери и ее тяжесть были связаны с повышением риска психических расстройств у детей и психического развития, поведенческих и эмоциональных расстройств у потомства.

Исследователи обнаружили:

  • на 66% более высокий риск психических заболеваний среди детей, у матерей с преэклампсией;
  • в два раза выше риск развития психических расстройств у детей, у матерей с преэклампсией в особо тяжелой форме.

«Предыдущие исследования показали значительное влияние преэклампсии на СДВГ, болезни аутистического спектра и шизофрению у потомства, новый аспект выводов заключался в том, что предрасполагающие эффекты распространялись на любые психические заболевания у детей», - сказал Мариус Лахти Пульккинен, один из старших исследователей, доцент в университете Хельсинки (Финляндия).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: