Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какими болезнями болеют раз в жизни

Какими болезнями болеют раз в жизни

Если в течение жизни можно бесконечно переносить грипп и ангину, то существует ряд заболеваний, с которыми мы сталкиваемся единожды. Надежную защиту от всех болезней, как мы знаем, нам оказывает иммунитет. Именно поэтому важно поддерживать его: как только он ослабевает, мы становимся легкой добычей для самой незначительной инфекции. Какие болезни дают пожизненный иммунитет сегодня расскажем в нашем материале.

В процессе заболевания иммунитет имеет особенность адаптироваться к вирусу и начинает вырабатывать специальные тельца для борьбы. Особо устойчивую защиту он вырабатывает к некоторым заболеваниям: именно ими мы и болеем всего лишь раз в жизни.
  • Дифтерия
  • Коклюш
  • Гепатит А 
  • Ветрянка
  • Скарлатина
  • Краснуха
  • Корь
  • Свинка
  • Энцефалит
При дифтерии чаще всего поражается ротоглотка, воспаляются миндалины, зев, гортань и нос.

Коклюш также поражает дыхательные пути и проявляется приступами кашля с судорогами. Ветрянка характеризуется появлением на теле папулезно-везикулезной сыпи.

Гепатит А или болезнь Боткина – вирусное заболевание печени, которое вызывает поражение клеток органа. Оно проявляется общей интоксикацией и желтухой. При неосложненном течении симптомы болезни исчезают за 2 недели, а функции печени восстанавливаются на протяжении полутора месяцев.

Во время скарлатины человек испытывает сильный жар, у него проявляются все симптомы ангины, горло краснеет и становится в виде «пылающего зева», а язык покрывается высыпаниями.

При краснухе опухают лимфатические узлы за ушами и на шее, появляется сыпь на лице и теле (остается на 1-3 дня).

Корь провоцирует очень высокую температуру (вплоть до 40 градусов), конъюнктивит, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также характерные пятнисто-папулезные пятна на теле.

При свинке поражаются железистые органы (поджелудочная железа, семенники, слюнные железы). Особенно опасна свинка для мужчин - провоцирует бесплодие.

Энцефалит – воспалительное заболевание головного мозга, характеризующееся поражением нервной системы.  При энцефалите основными симптомами являются – головные боли, головокружения, светобоязнь, тошнота, парезы конечностей, в то время как внутри, на головном мозге появляются отеки, а также изменения в сосудистых стенках.

Многими из этих заболеваний лучше всего переболеть в детстве - во взрослом возрасте они переносятся в более тяжелой форме. Конечно речь не идет о энцефалите которым лучше вообще не болеть, однако по статистике у 30% заболевших энцефалитом, с болезнью может справится исключительно иммунитет.
 
Болезни и симптомы
www.bakumedinfo.com
 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: