Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников – это заболевание, которое развивается у женщин при условии слишком интенсивной выработки мужского полового гормона – андрогена. Вследствие столь активного продуцирования андрогена яйцеклетки остаются в фолликулах. В свою очередь происходит превращение фолликулов в кисты. Есть также данные о том, что на проявление этого недуга влияет наследственный фактор.

То есть более высокие шансы заболеть отмечаются у тех женщин, у которых в семье наблюдались случаи синдрома поликистозных яичников. Следовательно, при наличии этой болезни у родственниц по женской линии женщина должна регулярно проходить осмотр у врача.

Современная статистика свидетельствует о том, что синдром поликистозных яичников чаще всего проявляется у девушек, вступивших в период полового созревания. Однако недуг может развиваться у женщин любого возраста. В позднем возрасте – в период менструальной паузы – проявляется так называемый вторичный поликистоз яичников, как последствие хронических женских болезней. Заболевание необходимо правильно лечить, так как оно может угрожать здоровью женщины. Кроме того, образование множественных кист на яичниках значительно снижает способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка. Но все же после грамотного и своевременного лечения болезни и устранения проблемы такая пациентка может выносить и родить здорового малыша.

Симптомы синдрома поликистозных яичников

При развитии у женщины синдрома поликистозных яичников под влиянием эндокринного дисбаланса нарушается не только строение, но и функции яичников. В тканях яичников развиваются кисты, которые выглядят как небольшие пузырьки с жидкостью внутри. Такие кисты – это видоизмененные яйцеклетки, которые созрели, однако овуляция так и не произошла. Вследствие этого происходит увеличение яичников, а на их поверхности появляются бугорки. При этом происходит сбой менструального цикла. А в некоторых случаях менструации могут полностью прекратиться.

В большинстве случаев сидром поликистозных яичников начинает развиваться у молодых женщин. Чаще всего поликистозные яичники проявляются параллельно с первой менструацией, началом половой жизни, сильной и резкой прибавкой массы тела, беременностью. На протяжении достаточно продолжительного периода женщина может не знать о том, что у нее развивается это заболевание, так как видимые симптомы поликистоза яичников отсутствуют. Одним из основных проявлений в данном случае считаются нерегулярные месячные. Менструации могут наступать нерегулярно, редко, а со временем прекратиться полностью. В таком случае у женщины диагностируется бесплодие ввиду отсутствия овуляции, при которой и происходит выход созревшей яйцеклетки. Бесплодие, являющееся последствием хронической ановуляции, диагностируется при поликистозных яичниках примерно у трети женщин. Кроме того, у больных возможно периодическое проявление дисфункциональных маточных кровотечений.

Существует также ряд других симптомов болезни, однако их проявление имеет место не у всех женщин. В данном случае речь идет о сильном оволосении тела, интенсивном выпадении волос на голове, уменьшении груди, появлении прыщей и угрей. Кроме того, у женщин, которые страдают синдромом поликистоза яичников, достаточно часто наблюдается появление избыточного веса. Существует даже статистика, которая свидетельствует о том, что примерно 30-60% женщин, у которых диагностированы поликистозные яичники, страдают от ожирения. При избыточном весе у женщины могут более резко выявляться и другие симптомы заболевания. Кроме того, при осмотре у гинеколога у части женщин с синдромом поликистоза яичников наблюдается гипертрофированный клитор.

Диагностика синдрома

К сожалению, к врачам большинство женщин, страдающих от поликистоза яичников, обращаются за помощью врача только тогда, когда уже совершенно очевидным становится бесплодие. Именно синдром поликистозных яичников считается одной из наиболее часто встречающихся причин бесплодия у женщин. Поэтому современные врачи настаивают на том, чтобы женщины, у которых отмечается нерегулярный менструальный цикл либо месячные вообще отсутствуют, обязательно проходили обследование с целью исключения развития поликистозных яичников. Особенно важно исключить недуг, если у женщины проявляются и другие признаки поликистоза яичников.

В процессе диагностики обязательно проводится внутреннее обследование. Чтобы определить состояние яичников, женщине назначается проведение внутреннего УЗ сканирования. Для этого во влагалище вводится специальный датчик. Основным критерием для установления диагноза таким методом является наличие больше 8 фолликулярных кист, диаметр которых составляет меньше 10 мм. Также при заболевании определяют гиперплазию эндометрия. Иногда требуется также дополнительное исследование, для чего пациентке назначается клапороскопия. В брюшной стенке производится прокол, сквозь который оптический прибор вводят в брюшную полость. С помощью этого прибора врач производит осмотр яичников. Кроме того, назначается анализ мочи и крови, так как результаты таких анализов позволяют определить избыток или недостаток гормонов.

Чтобы подтвердить либо опровергнуть диагноз, учитывается избыток эстрогенов, андрогена, лютеинизирующего гормона, а также недостаток фолликулостимулирующего гормона. Также пациентке проводится анализ на восприимчивость к глюкозе, позволяющий определить активность собственного инсулина. Кроме того, при поликистозе яичников отмечается высокий уровень холестерола и триглицеридов. Таким образом, диагноз «синдром поликистозных яичников» устанавливается в случае наличия двух признаков из трех: ановуляция (женское бесплодие), признаки поликистоза яичников, выявленные при УЗИ, гиперандрогения, подтвержденная лабораторными исследованиями.

Лечение заболевания

Правильное лечение синдрома поликистозных яичников состоит не только в проведении медицинских процедур и приеме лекарственных препаратов. Очень важно также производить процедуры, направленные на общее оздоровление женщины. Если врач и пациентка обеспечивают правильный и своевременный подход к терапии, то шанс излечить заболевание достаточно высокий. Если уровень андрогенов в крови больной понижается, у нее происходит восстановление менструального цикла и исчезают некоторые внешние проявления недуга.

Для лечения поликистозных яичников применяются разнообразные препараты, при назначении которых обязательно учитывается характер гормонального расстройства, а также наличие у женщины гипертонии и сахарного диабета. Но в большинстве случаев женщинам с поликистозными яичниками показан прием комбинированных оральных контрацептивов. При отсутствии эффекта от таких препаратов врач принимает решение о назначении медикаментозных препаратов, которые восстанавливают способность женщины к репродукции. Такие препараты стимулируют процесс выработки фолликулостимулирующего гормона, который и определяет запуск процесса овуляции.

При повышенном уровне инсулина целесообразен прием препаратов, которые позволяют сделать процесс утилизации глюкозы более эффективным. Но до сегодняшнего дня некоторые специалисты отмечают, что влияние таких препаратов на плод до конца не выяснено. Медики утверждают, что консервативные методы эффективны примерно в 50% случаев. При сильном увеличении размеров яичников и наличии в них большого количества кист возможно проведение пациентке хирургической операции. Чтобы восстановить фертильность, чаще всего проводятся эндоскопические оперативные вмешательства, так как они дают возможность свести к минимуму период восстановления. Часто оперативное вмешательство по иссечению кист проводят с использованием лазера. Кроме того, при поликистозных яичниках практикуется клиновидная резекция яичников, декапсуляция яичников, демедуллэктомия, электропунктура и другие методы. В процессе таких вмешательств разрушается либо удаляется часть яичника, который вырабатывает андрогены. В итоге происходит восстановление нормальной связи между яичниками и центральными структурами. Оперативное лечение при синдроме поликистозных яичников имеет достаточно высокую эффективность по сравнению с медикаментозной терапией. После операции восстановление месячного цикла наблюдается у 95% пациенток, а у более 80% устраняется бесплодие.

Проведение оздоровительных процедур рекомендуется тем женщинам, у которых отмечается сильное оволосение и избыточный вес. В данном случае очень важно придерживаться активного образа жизни, получать регулярные умеренные физические нагрузки, а также придерживаться диеты, которая назначается больным сахарным диабетом. Диета должна быть низкокалорийной (не больше 2000 килокаллорий в день) Если женщина страдает от сильного ожирения, то применяются дополнительные методы лечения, направленные на борьбу с лишним весом. Приведение у к норме показателей массы тела очень часто позволяет нормализовать и менструальную функцию, избавиться от чрезмерного оволосения. Но если оволосение все же является серьезным косметическим дефектом, то волосы удаляют, используя специальные кремы, депилятор, воск и другие методы, помогающие устранить ненужные волосы. Все эти методы позволяют получить временный эффект. С помощью же электроэпиляции можно избавиться от лишних волос навсегда. При отсутствии эффекта от описанных выше методов лечения в некоторых случаях практикуется проведение экстракорпорального оплодотворения.

Статьи о гинекологии и эндокринологии
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: