Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Самопомощь при болях в желудке

Самопомощь при болях в желудке

Гастралгия - схваткообразные боли в эпигастральной области, возникающие при заболеваниях самого желудка, а также при вегетативных неврозах и некоторых других заболеваниях. Основной причиной гастралгии является нарушение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки (спазма или растяжения).
 
Усиление сокращений мышц стенки желудка в сочетании с замедленной эвакуацией из него содержимого вызывают появления гастралгии.

Обычно боль, появление которой связано со спазмом или растяжением желудка и двенадцатиперстной кишки, называемая висцеральной, бывают тупой и ощущаются обычно по средней линии живота. Желудочным болям присуща иррадиация – отраженная передача болевых ощущений в участки тела, иннервируемые из тех же корешков, в которых проходят чувствительные волокна, несущие импульсы от соответствующих внутренних органов.

При желудочных коликах, нарушениях пищеварения и болезненном напряжении мускулатуры брюшной стенки приложите к больному месту грелку или горячий компресс. Подержите три минуты, затем замените грелкой с холодной водой или холодным компрессом на 1 минуту.

Прикладывайте поочередно то горячее, то холодное в течение 20 минут и закончите горячей грелкой или компрессом. Круговой массаж живота по часовой стрелке часто облегчает боль. Его можно делать самостоятельно.

Профилактика

  • Придерживайтесь диеты, включающей натуральную пищу, богатую клетчаткой, воздержитесь от жирной пищи
  • Ешьте не спеша и в спокойной обстановке
  • Пейте больше жидкости, это предотвратит запоры
  • Не злоупотребляйте кофе, алкоголем
  • Не курите
  • Избегайте излишних волнений и стрессов
  • Отвлекайтесь от волнений и тревог – занимайтесь физкультурой, больше двигайтесь
  • Высыпайтесь

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: