Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кивательный синдром. Одна из самых необычных эпидемий

Кивательный синдром. Одна из самых необычных эпидемий

Природа большой выдумщик заболеваний, не устаёт нас неприятно удивлять своими фантазиями. Сегодня мы поговорим о необычной болезни, распространение которой принимало эпидемиологический характер, а учёные до сих пор не могут ничего сказать о ней ничего вразумительного.

Заболевание, которое назвали Кивательный синдром, возникло на территории Танзании (Африка) в 1960 году. Поражало оно только детей и довольно необычным образом. Ребёнок, во время еды, начинал энергично кивать головой, что делало приём пищи невозможным. Достаточно быстро дети приходили в состояние истощения. Но в связи с тем, что это были не частые, единичные случаи в одной из африканских стран, никто всерьёз заболеванием не занимался, пока через 50 лет в 2010 году ни вспыхнула эпидемия Кивательного рефлекса на всей восточной части африканского континента.

Медики обратили внимание на болезнь и высказали предположение, что причиной болезни является паразитический червь-нематода, распространённый среди местного населения.

Аутоимунная реакция на этого червя возникает на фоне авитаминоза и нарушений обмена веществ, что приводит к возникновению Кивательного рефлекса. Но это не точно, потому, что эпидемия закончилась сама собой, завершившись летальным эффектом или самоисцелением детей. Проверить правильность предположений учёных будет возможно при следующей вспышке заболевания.

Новости медицины в мире
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: