Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день гемофилии

Сегодня Всемирный день гемофилии

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной Федерации Гемофилии 17 апреля был объявлен «Всемирным днём борьбы с гемофилией». Гемофилия – это хроническая кровоточивость, тяжёлое заболевание на почве пониженной свёртываемости крови.

Впервые Всемирный день гемофилии отмечался в 1989 году. Дата 17 апреля для проведения Дня гемофилии была выбрана организаторами не случайно: это своеобразная дань уважения создателю в 1963 году Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

По некоторым оценкам, сегодня количество больных гемофилией в мире составляет 400 тысяч человек (один из 10 тысяч мужчин). При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране. Но по-прежнему недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами приводит к ранней инвалидности в первую очередь детей и молодых людей, страдающих гемофилией. И хотя усилиями ученых, врачей, «Всемирной организации здравоохранения», «Всемирной федерации гемофилии», «Общества больных гемофилией» сегодня диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором, но это не повод почивать на лаврах, ведь до окончательной победы над этим заболеванием еще далеко.

В настоящее время в Азербайджане официально зарегистрировано 1667 больных гемофилией. При этом благодаря медицинским услугам, предоставленным этим пациентам в рамках Государственной программы, улучшено качество жизни, в частности, снижен процент инвалидности и смертности от этого заболевания.

Накануне Всемирного дня гемофилии специалисты отмечают, что в Азербайджане до 50 лет доживает меньше половины таких больных. 

 

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: