Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана TEBIB отрицает информацию о массовом заражении коронавирусом среди врачей

TEBIB отрицает информацию о массовом заражении коронавирусом среди врачей

Председатель правления TEBIB (Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями) Рамин Байрамлы сообщил общественности, что ни в одной больнице Азербайджана массового заражения коронавирусом не было.

Он отметил, что в больницах, где лечатся пациенты с COVID-19, врачи заботятся о собственной защите: «Случаи инфицирования встречаются в поликлиниках или амбулаторных участках. Потому что там не хорошо используются защитные средства. Кроме того, есть вопрос занесения инфекции в больницы. Например, вчера в одном из медицинских учреждений санитарка заразилась коронавирусом. Правда, инфекции в этой больнице нет. Медсестра заразилась от членов семьи. То есть ее эпидемиологический анализ подтвердил это. Это очень опасная ситуация».

Р.Байрамлы отметил, что есть статистика по заражению врачей и она будет обнародована: «В одном медицинском учреждении 6 человек заразились вирусом. Эти врачи уже выздоровели. В Джалилабаде были выявлены один или два случая заражения среди врачей».
Также Рамин Байрамлы, сообщил, что расходы на похороны лиц, скончавшихся от коронавируса, возьмет на себя государство. Проблем с похоронами лиц, скончавшихся в больницах от других болезней тоже не будет, принимаются все необходимые шаги, - сказал Р. Байрамлы. 

Рамин Байрамлы также заявил, что общая ситуация показывает, что в Азербайджане есть необходимость в продлении карантинного режима. По его словам, для постепенного смягчения карантинного режима разрабатывается план мероприятий: «Но в зависимости от дальнейшего развития событий, возможно, мы обратимся для продления карантина».

Также в Азербайджане после 20 апреля будут запущены две новые лаборатории в Шеки и Сумгайыте 
 
 
Между тем в мире обнаруживаются все новые симптомы опасного вируса.  Коронавирус проявляется на ногах пациентов в виде сыпи. К такому выводу, пришли итальянские и испанские медики. У каждого пятого итальянца, госпитализированного с COVID-19, наблюдаются проблемы с кожей, наиболее часто такой симптом встречается у детей и подростков.

В ассоциации педиатров Испании отметили, что сыпь при коронавирусе похожа на ту, что сопровождает оспу или корь. Как правило, покраснения выступают на пальцах ног и впоследствии заживают, не оставляя следов на теле.

Медики призвали людей со всей серьезностью отнестись к подобной сыпи и в случае ее появления самоизолироваться дома.  

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: