Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Одновременно можно ли принимать Магний и Кальций ?

Одновременно можно ли принимать Магний и Кальций ?

При активном насыщении организма кальцием эффект наступает поистине противоположный – кости приобретают хрупкость, мышцы твердеют и суставы теряют свою подвижность. А все потому, что потребление кальция без магния не приносит результата. Для оптимального усваивания и пользы кальция его необходимо принимать в комплексе с магнием. Поговорим о совместимости магния и кальция в этой статье.

Кальций и магний являются двумя макроэлементами, которые биологически переплетаются на клеточном уровне - своего рода биологический инь и янь, если хотите. Эти минералы работают вместе, чтобы способствовать оптимальному клеточному метаболизму, и поддержание их баланса помогает вам оставаться здоровыми.

Для чего организму магний и кальций?

Магний берет участие практически во всех биохимических процессах, проходящих в организме, поэтому его нехватка чревата крайне неприятными последствиями:

- Быстрая утомляемость;
- Нарушения сна;
- Высокое давление и частые головные боли;
- Судороги и спазмы мышц;
- Сахарный диабет.

Не менее важно для организма и достаточное поступление кальция. При его дефиците наблюдается:

- Повышенная возбудимость;
- Депрессия;
- Нарушения сна;
- Аритмия;
- Расслаивание и ломкость ногтевой пластины;
- Боль в суставах.

Совместимость магния В6 и кальция D3

Согласно исследованиям ученых совместимость магния и кальция при одновременном приеме позволяют добиться оптимального усвоения обоих элементов и максимальной пользы для организма. Они начинают взаимодействовать друг с другом еще в желудке, помогая проникать сразу на клеточный уровень. Рекомендуется использовать в пищу продукты с приблизительно равным содержанием этих элементов. И избегать продуктов, которые ухудшают усвояемость: соль, кофе, шпинат, свекла, щавель. Для оптимизации рациона питания и обеспечения сбалансированной диеты достаточно уменьшить потребление этих продуктов, а не исключать их полностью. Также препятствует усвоению магния такие препараты, которые насыщены калием, к примеру, Йодомарин.

Если же наблюдается значительный дефицит этих элементов, то актуальным становится медикаментозное лечение или прием БАДов, витаминных комплексов, которые содержат необходимое количество магния и кальция. Прием такие препаратов следует начинать после консультации с доктором и проведения клинических анализов с целью установления размеров нехватки этих элементов. Специалисты рекомендуют прием кальция D3 и магния В6. Именно в таком состоянии обеспечивается оптимальное соотношение и усваивание этих элементов.

Лучшей усвояемости магния может способствовать отдельный прием препаратов с кальцием.
 
 

Правила потребления магния и кальция

Рекомендуется принимать магний и кальций вместе в соотношении 1:2. Для максимального усваивания организмом кальция рекомендуется вводить в рацион гречневую и ячневую крупы, миндаль, кешью и пшенную крупу. При этом прием желательно ограничить 1-2 месяцами, поскольку переизбыток этих элементов так же вреден как и дефицит.

При беременности необходимость потребления микро и макроэлементов возрастает в разы, а негативные последствия от нарушения гармоничного баланса имеют очень серьезные последствия. Поэтому беременные женщины в обязательном порядке обязаны получать питание, обогащенное этими минералами. А в случае выявления дефицита – принимать препараты в таблетированной форме.

Противопоказания

Любые препараты, в том числе и Кальций-Магний, отзывы о которых обычно носят положительный характер, имеют свои противопоказания. Для БАДов с кальцием и магнием это:

- индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов в составе средства;
- хроническая почечная недостаточность;
- гипермагниемия, гиперкальциемия.

С осторожностью и строго по назначению специалиста биоактивные добавки с кальцием и магнием можно принимать при беременности и в период лактации. В случае появления побочных эффектов и недомогания рекомендуем отказаться от приема БАД и обратиться к наблюдающему врачу.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: