Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лекарство против страха - не за горами

Лекарство против страха - не за горами

Израильские ученые установили, что во время проявления мужества и храбрости активируются некоторые части человеческого мозга. Это может со временем привести к созданию новых мощных лекарств против страха. В знаменитом детективном романе братьев Вайнеров "Лекарство против страха" гениальный ученый создал препарат метапроптизол, способный избавлять человека от всех страхов и тревог. Лекарство попадает в руки преступников, которые используют его в своих корыстных целях. В реальности настолько мощного средства для преодоления страха современная наука предложить не может. Или, вернее будет сказать, пока не может.

Ученые из Вейцмановского научного института в Израиле установили с помощью ЯМР-снимков мозга, что мужественное поведение увеличивает активность в области мозга, известной как поясная извилина головного мозга. В ходе опытов добровольцам нужно было найти в себе силы приблизиться к контейнеру, содержащему смертельно опасную ядовитую змею. Еще до начала опытов ученые при помощи вопросника устанавливали, насколько участники эксперимента боятся змей.

"Наши результаты позволяют учитывать те мозговые процессы и механизмы, которые влияют на самый интригующий аспект человеческого поведения - готовность предпринимать мужественные действия в противоположность тому поведению, которое диктует нам страх, - говорит автор исследования доктор Ядин Дудай. - В особенности наше исследование подчеркивает важность поддержания высокой активности поясной извилины головного мозга (sgACC) в деле успешного воплощения усилий по преодолению страха. А это в свою очередь позволяет говорить о возможности манипулирования активностью sgACC в терапевтических целях. Например, для борьбы со страхом".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: