Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Не в ладах с математикой ? Это - дискалькулия!

Не в ладах с математикой ? Это - дискалькулия!

Так же, как и неспособность к чтению, которую называют дислексией, неспособность к математике имеет свое название – дискальулия. Эта болезнь передается по наследству…   В то время как дислексики мучаются, складывая из букв слоги, а из слогов слова, люди с дискалькулией бьются над простейшими арифметическими понятиями.
О дискалькулии говорят немного, в отличие от дислексии, хотя эта проблема наблюдается у 5-7% населения. Чаще всего у таких людей возникают проблемы с осознанием величины числа и его относительного значения. В отличие от дислексиков, они не путают порядок чисел, однако все, что связано с числами может вызвать у них настоящую панику. 

К примеру, людям с дискалькулией с ходу трудно определить, какая из двух карт больше по значению – пятерка или восьмерка, без подсчета всех символов на обеих картах. Считая в обратном порядке от 10, они каждый раз начинают с единицы, сначала посчитав до 10, потом до 9, потом до 8 и т.д. Также, они очень долго пользуются пальцами для простого сложения. Во взрослом возрасте у них возникают трудности с деньгами и с высчитыванием сдачи, с оценкой размеров предметов и расстояний и с подсчетом времени.

Эксперты считают, что дискалькулия передается по наследству. При всех проблемах с обучением, которые испытывают такие люди, следует знатьь, что их непонимание математики не означает, что они тупее своих сверстников. Такое может наблюдаться у совершенно нормальных людей с отличной памятью. Самое главное – признать наличие проблемы и относится к человеку с дискалькулией с пониманием с самого детства. В школе этим детям необходимо особое внимание и помощь в изучении математики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: