Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Во Франции запретили детские бутылочки с бисфенолом А

Во Франции запретили детские бутылочки с бисфенолом А

Национальное собрание Франции одобрило законопроект, запрещающий производить и продавать детские бутылочки, в пластике которых содержится бисфенол А.
Бисфенол А – это химическое соединение, широко используемое в производстве поликарбонатных пластиков и эпоксидных смол. Более 130 исследований, проведенных за последние 10 лет, показали, что при хроническом воздействии на организм плода или ребенка это вещество может ускорить половое созревание и повысить риск некоторых видов рака.

Тем не менее, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и соответствующий орган Евросоюза – Европейское управление безопасности пищевых продуктов (EFSA) – признали, что в концентрациях, содержащихся в пластиковой посуде, бисфенол А не представляет угрозы здоровью.

Несмотря на это, 24 марта 2010 года Сенат Франции одобрил законопроект о запрете детских бутылочек, содержащих это вещество. Не дожидаясь принятия закона, Французское агентство по безопасности пищевых продуктов (AFSSA) в апреле предложило маркировать содержащую бисфенол А посуду предостерегающими этикетками.

23 июня законопроект был одобрен нижней палатой французского парламента. Согласно ему, производство, импорт, экспорт, коммерческое или безвозмездное распространение бутылочек для кормления на основе бисфенола А запрещены до принятия AFSSA обоснованных рекомендаций, регулирующих эти операции.

При этом депутаты Национального собрания не поддержали предложение оппозиции о полном запрете содержащих бисфенол А пластиков.

В настоящее время детская посуда на основе этого вещества запрещена в Дании и Канаде. Еще несколько стран обдумывают подобную возможность.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: