Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом

С целью привлечения внимания к борьбе с этим заболеванием, влияющим на сокращение продолжительности жизни людей, с 1991 года по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной федерации диабета, 14 ноября отмечается как Всемирный день борьбы с диабетом.  С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом объявлен официальным днем ООН.
 
14 ноября – день рождения Фредерика Бантинга. Этот ученый вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году изобрели инсулин, таким образом, открыли новую эру в лечении людей, страдающих этим недугом.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом - это препятствие распространению диабета посредством просвещения населения о данном заболевании, о причинах, которые его вызывают, симптомах и т.д.

Каждый год утверждается определенная тема Дня, непосредственно касающаяся лиц с диабетом. Так, темами Дня в разные годы были слова: «Проблема диабета выходит в мир», «Диабет: проблема всех возрастов и всех стран», «Диабет и старение», «Цена неведения», «Инсулин для жизни», «Диабет и права человека», «Диабет может стоить вам почек. Действуйте немедленно!», «Борьба с ожирением предупреждает диабет», «Диабет: помощь — каждому!», «Сахарный диабет у детей и подростков», «Диабет, образование и профилактика», «Здоровый образ жизни и сахарный диабет» и другие. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов - «Семья и диабет». Почти в каждой семье есть человек, страдающий диабетом, поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение.

Стремительно распространяющийся диабет, создавая серьезные социально-медицинские проблемы, влияет на экономику стран, а также финансовое положение семей. Число людей с диабетом возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Согласно прогнозам, в 2040 году больных сахарным диабетом будет 642 миллиона, в том числе 540 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. Распространенность диабета возрастает быстрее в странах со средним и низким уровнем дохода.

Статистические данные показывают, что, к сожалению, и в Азербайджане также наблюдается резкое увеличение числа диабетиков. В рамках «Государственной программы по сахарному диабету на 2016-2020 годы» были предприняты необходимые меры с целью обследования и лечения диабетиков. Так, в этом году значительно увеличены финансовые средства, выделяемые в рамках государственной программы на покупку лекарств для больных сахарным диабетом.

Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или приостанавливать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярного самоконтроля. До 70 процентов случаев диабета II типа можно предотвратить путем ведения здорового образа жизни. Благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и отказу от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом II типа, а диабетом I типа можно эффективно управлять. При этом самым эффективным методом борьбы с диабетом по всему миру продолжает оставаться просветительская работа в данном направлении.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: