Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Инсулиновая помпа: недостатки гаджета для диабетиков

Инсулиновая помпа: недостатки гаджета для диабетиков

Инсулиновая помпа - современный диа-гаджет, который может существенно помочь в компенсации диабета. Некоторые думают, что установят инсулиновую помпу и прибор мигом решит все проблемы. Но это не так. О возможных проблемах в нашем материале.

Во-первых, для того чтобы инсулиновая помпа делала свое благое дело, нужно выставить персональные настройки: углеводные коэффициенты, базу, время работы инсулина, целевые сахара и так далее. Чтобы подобрать эти индивидуальные настройки, уходит не одна неделя. Во-вторых, во время ношения гаджета могут возникнуть некоторые трудности. Именно о них мы и расскажем.

Загиб канюли

Беспричинный рост сахара... Отсутствие реакции на коррекцию через помпу. Как итог - паника и переживания. Если вы наблюдаете данный сценарий, смените инфузионный набор - возможно у вас загнулась канюля. Чаще загибаются тефлоновые канюли, которые устанавливаются под прямым углом; реже - тефлоновые, установленные под острым углом, самые стойкие - металлические. В “группе риска” по частоте загиба канюли спортсмены, люди с низким индексом массы тела, а также слишком активные и подвижные.

Пузыри в резервуаре

При неправильной технике заправки картриджа в резервуаре и инфузионной трубке образуются пузыри. Все бы ничего, но из-за них вы можете ввести некорректную дозу инсулина. Если пузыри большие и подвижные, то их нужно выпустить. Если пузырьки маленькие, расположены на стенках резервуара (будто пузырьки шампанского в бокале) и их немного, то их выпускать необязательно.

Раздражение под пластырем

С такой проблемой часто сталкиваются люди с чувствительной кожей. Возникает нечто вроде локального воспаления - кожа под пластырем чешется, краснеет и отекает. Терпеть это не нужно, выберите для себя любой из предложенных способов и пользуйтесь на здоровье: 1) возьмите любой гипоаллергенный пластырь, вырежьте в нем отверстие под канюлю, наклейте на кожу, уже на этот пластырь установите инфузионный набор; 2) используйте специальные защитные спреи под канюлю. Они создают на поверхности кожи защитную пленку, которая не дает клею пластыря контактировать с кожей.

Порча инсулина

Инсулин рекомендуется хранить при температуре от 4 до 30 градусов. Если температура окружающей среды пересекает нижнюю или верхнюю границу, снижается эффективность инсулина или лекарство вовсе теряет сахароснижающее действие. Если у вас маленькие суточные дозировки или вы боитесь, что инсулин испортится раньше времени, заправляйте резервуар наполовину или используйте мини-картриджи на 1,8 мл. 

Боль в месте установки канюли

 

Разделим причины проблемы на 2 вида: боль, возникшая во время установки канюли и боль, появившаяся через день и более после установки. В первом случае болевые ощущения могут возникнуть из-за попадания в мышцу, во втором причиной боли является воспаление места инфузии, тогда вам следует как можно быстрее заменить инфузионную систему

Зная о возможных проблемах, вы можете их предотвратить. Инсулиновая помпа - отличный помощник в компенсации диабета, при условии, что вы умеете с ней правильно обращаться. 

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: