Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болит живот и температура 37-38

Болит живот и температура 37-38

Когда у взрослого или ребенка болит живот, причин много. Если поднялась температура и появились: диарея, тошнота, сильный метеоризм – это признак отравления или кишечных инфекций. Когда данных проявлений нет, а боль в животе не проходит и температура тела растет, необходимо срочно посетить врача, это является признаком серьёзных заболеваний.

Боли живота и жар у детей

Ребёнок периодически жалуется на боль в животе. Родитель, если стул нормальный или имеется однократный понос, должен понимать, что малыш съел неспелый фрукт или тяжёлую, трудно усвояемую пищу. Рекомендуется дать лекарственные препараты, способные снять тяжесть в желудке. Когда у ребёнка болит живот и температура, апатия, тошнота, рвота, диарея – это является началом хронического, острого заболевания, наличием кишечных палочек или гельминтов. В обоих случаях необходимо медикаментозное лечение, назначенное врачом.

Инфекционные заболевания

Отравление – интоксикация наступает при попадании в организм ядовитых токсинов, вызывая расстройство пищеварения. Различают: производственные, пищеварительные, наркотические, алкогольные, суицидальные и криминальные отравления. Общие симптомы: слабость, потеря аппетита, диарея, рвота и повышением температуры свыше 37C, а при острой интоксикации – свыше 39C. Иногда добавляется головная боль. Первая помощь: прекращение поступления отравляющих веществ, принятие энтеросорбентов и жаропонижающих препаратов. Первые дни больному рекомендуется соблюдать диету: овсяную кашу, картофельное пюре на воде, сухари, обильное питье. После нескольких суток, когда пищеварение восстановится, можно постепенно вводить домашнюю еду. При тяжёлом и остом отравлении, не наступающих улучшениях стоит незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Кишечные инфекции – причина заражения – попадание в организм возбудителей инфекций. Из ротовой полости микробы попадают в желудочно-кишечный тракт, наступает инкубационный период, который длится от шести часов до двух суток. Кишечные инфекции проявляются в виде острых заболеваний. Неприятное последствие – это озноб, обезвоживание организма из-за постоянных рвотных масс и приступов диареи, поражение кишечника, острые спазмы в животе. Может наблюдаться небольшая температура, в зависимости от того как долго болел человек. Тяжелее всего эти заболевания проходят у пожилых людей и детей. В этих случаях надо обратиться к врачу, для установления вида инфекции и приступить к лечению.

Сальмонеллез – возбудителем инфекции является сальмонелла. Попадает в организм человека при употреблении мяса зараженного животного, птицы, вызывая воспаление желудочно-кишечного тракта. Развитие инкубационного периода длится от двенадцати часов до трёх суток. Больного рвет, зловонный и частый жидкий стул, острые боли в брюшной полости, слабость. Ломает и выкручивает тело, в особенности конечности, повышение температуры от 37,5C и выше. Выявить это заболевание возможно только в лабораторных исследованиях, при сдаче анализов. Сальмонеллез вызывает ряд осложнений, поэтому лечение нужно производить под наблюдением врача в стационаре.

Гастроэнтерит – воспаляется тонкий кишечник и желудок в результате заражения кальцивирусами, ротовирусами или паразитами. Жалобы схожи с сальмонеллезом. Лечить кишечный гастроэнтерит рекомендуется медикаментозно. Полезно пить крепкий, сладкий чай, кисели, отвар из шиповника и солевые растворы (на 1 литр кипяченой воды растворить 2 ст.л. сахара и 1ст.л. соли). При длительном и остром развитии воспаления лечение проводят в больнице.

Неинфекционные заболевания

Аппендицит, перитонит – одно из самых распространённых заболеваний органов пищеварительной системы в хирургии. Связанно с воспалением отростка кишечника, называемым слепой кишкой. Главным симптомом является боль в пупочной области, переходя на правую, нижнюю часть брюшной полости. Аппендицит лечат исключительно хирургической операцией. Обратиться за помощью к врачу нужно как можно скорее, так как есть риск развития серьёзных осложнений. Наиболее распространённое – перитонит. Это серьёзный недуг, образующий воспалительные процессы в брюшной полости. Необходимо срочно делать операцию, в противном случае наступает сильнейшая интоксикация организма, вплоть до летального исхода.

Хронический или острый гастрит – воспалительный процесс слизистой желудка, вызываемый различными пищевыми раздражителями: неправильное питание и пищевая аллергия на лекарства. Острый гастрит провоцирует резкие боли в области желудка, тяжесть, тошноту. При должном, своевременном лечении прогноз благоприятный. Если больной вовремя не обратился за помощью, болезнь приобретает хроническую форму. Следует соблюдать диету: исключить острые, солёные, горячие блюда, отказаться от кофе, алкоголя и курения. Подобрать соответствующий режим питания и назначить медикаментозную терапию поможет врач-гастроэнтеролог.

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, вызванное трофическим нарушением в оболочке желудка. Болит желудок особенно после физических нагрузок или при попадании внутрь пищевых раздражителей. Появляются частые приступы изжоги, тошноты, отрыжки, нарушение стула, газообразование и повышается температура. Язва опасна развитием серьёзных осложнений, поэтому больному оказывают медикаментозное лечение и назначают диету, не вызывающую раздражения желудочно-кишечного тракта.

Холецистит – воспалительный процесс желчного пузыря, вызванный затруднением оттока желчи, из-за осложнений желчнокаменной болезни. Характеризуется усиливающимися болями в правом боку, тошнотой, горечью во рту, повышением высокой температуры (свыше 38C). Остановка поступления желчи в кишечник вызывает пожелтение кожи и глазных яблок, которое является предпосылкой желтухи. При обнаружении симптомов необходим покой, принятие спазмолитиков, следует приложить холод к животу и вызвать скорую помощь.

Нефрит – болезнь почек, вызванная воспалительными процессами в тканях. Симптоматика: выделение крови с мочой, отёки, резкие боли внизу живота и пояснице, повышение артериального давления и температуры тела. При обнаружении недуга врач-нефролог назначает комплекс медикаментозных препаратов, зависящих от вида заболевания и стадии. При остром течении лечение проводится в стационаре.

Рак органов пищеварительной системы – это серьёзное заболевание, вызванное злокачественной опухолью в одном из органов пищеварения, чаще, желудка и двенадцатиперстной кишки. Первыми симптомами являются: нарушение пищеварения, тошнота, изжога, зловонная отрыжка, высокая температура, боли в животе. При раке пищевода – затрудненное глотание пищи, выделение крови с мокротой. Для постановки диагноза больного комплексно обследуют. Лечение производят хирургическим путём, при необходимости назначают химиотерапию для удаления очагов заболевания.

Гельминты – в народе именуются глистами, представляют собой паразитных червей. Распространёнными видами являются: трихоцефалез, аскаридоз, анкилостомоз. Частый случай попадания в организм с грязной водой или едой в виде личинок. Признаками заражения являются: потеря веса, повышение температуры, сильно болит живот, отёчность. У больного наблюдается астенический синдром и бледность лица. Выявить паразитов можно, сдав анализы кала и крови. Для лечения проводится лекарственная дегельминтизация организма.

Почечная колика

Заболевание мочевыводящих путей, характеризуется спазматической болью, связанной с затруднением оттока мочи. Больной начинает жаловаться на внезапную боль, охватывающую брюшную полость и поясницу. Невозможно найти положение, при котором спазмы утихают. Резко повышается температура, появляется рвота, не приносящая облегчение. Лечение назначает врач в стационаре больницы.

Необходимая помощь при болях живота и температуре

Температура может подниматься по ряду причин – это сигнал, что в работе организма проблемы. Если при этом присутствует жалоба на боли в животе, стоит выяснить причину заболевания. Для этого посещают врача-терапевта, гастроэнтеролога, назначают ультразвуковое исследование брюшной полости и лабораторные анализы. После постановки диагноза назначают терапию. Самолечение народными средствами несет повышенный риск заработать серьёзные осложнения. В экстренных случаях нужно немедленно вызывать бригаду скорой помощи.

В любом случае, когда болит живот и температура 38 у взрослого, лучше не откладывать вызов Скорой помощи.

Только врач может с уверенностью сказать, какая болезнь является первопричиной. Обычно даже специалисту требуется не только осмотр человека и сбор анамнеза, но и лабораторные и аппаратные исследования для того, чтобы точно поставить диагноз.

Поэтому самостоятельно никаких действий предпринимать нельзя, чтобы не затруднить дальнейшее лечение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: