Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Лимфома может возникнуть после установки грудных имплантов

Лимфома может возникнуть после установки грудных имплантов

Лимфома, возникающая после установки грудных имплантов (имплант-ассоциированная лимфома) - одно из осложнений увеличивающей маммопластики. Несмотря на то, что такие случаи регистрируются редко, общее число пластических операций с имплантами молочных желез, выполняемых во всем мире, достигло таких объемов, что ведущая организация здравоохранения США - FDA не смогла обойти своим вниманием эту проблему.

Предлагаем вашему вниманию ответы на самые важные вопросы, касающиеся имплант-ассоциированной лимфомы, опубликованные на сайте FDA. Риски увеличения груди имплантами.

- Что FDA знает о лимфоме, связанной с грудными имплантами?

Впервые возможность связи между грудными имплантами и развитием имплант-ассоциированной лимфомы (ALCL - Anaplastic Large Cell Lymphoma) была высказана в 2011 году. Но на тот момент подобных случаев было зафиксировано так мало, что невозможно было четко сформулировать факторы риска.

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения утвердила анапластическую крупноклеточную лимфому (BIA-ALCL), ассоциированную с имплантом молочной железы, в качестве Т-клеточной лимфомы, которая может развиться после имплантации грудных эндопротезов, и отметила, что точное число случаев по-прежнему трудно определить из-за значительных ограничений во всемирной отчетности и отсутствии глобальных данных о продажах грудных имплантатов.

- Что такое BIA-ALCL? Является ли BIA-ALCL раком молочной железы?

Лимфома, связанная с имплантами молочных желез (BIA-ALCL) - это не рак молочной железы, а вариант онкологического заболевания иммунной системы. В большинстве случаев BIA-ALCL обнаруживается в рубцовой ткани и жидкости возле имплантата. Риск развития у пациента BIA-ALCL считается низким. У большинства пациентов его успешно лечат хирургическим путем: удаление установленных имплантов и окружающей рубцовой ткани, а у некоторых пациентов также с помощью химиотерапии и лучевой терапии.

- Каковы симптомы BIA-ALCL, имплант-ассоциированной лимфомы?

Основные симптомы: постоянные отеки, наличие уплотнений или боли в области грудного имплантата. Также может наблюдаться скопление жидкости вокруг грудного имплантата. В некоторых отчетах пациентов указывалось на наличие комка под кожей или капсульной контрактуры.
- Влияет ли на вероятность образования лимфомы поверхностная структура импланта (гладкая или текстурированная)?

Риск BIA-ALCL выше для имплантов с текстурированной поверхностью по сравнению с имплантами с гладкой поверхностью.

- Из текстурированного материала изготавливают не только импланты, но и экспандеры ткани. Могут ли они увеличить риск BIA-ALCL?

Расширители тканей используются для растяжения кожи и других тканей перед реконструкцией груди после мастэктомии, коррекции недоразвитой груди, процедурами по устранению рубцов.

FDA полагает, что тканевые экспандеры с определенной текстурированной поверхностью могут вызывать беспокойство, и выпустили рекомендации для пациентов, имеющих данные продукты, где указано, может ли их установка провоцировать риск BIA-ALCL.

- С какими имплантами больше риск развития BIA-ALCL — силиконовыми или био (с физраствором, голубыми имплантами)?

Основываясь на имеющихся в настоящее время данных, можно сказать, что тип наполнителя импланта, не играет роли и не является фактором риска для BIA-ALCL. Но крупных плановых исследований в этой области не проводилось.

- Каковы рекомендации FDA для медработников и пациентов по данному вопросу?

Медработникам рекомендовано прекратить использование грудных имплантатов и расширителей тканей из списка, опубликованного на сайте FDA от 24 июля 2019 года.

Пациентам, не имеющим негативных симптомов, не рекомендуют удалять импланты и расширители тканей, перечисленные в сообщении FDA. Однако, если вы испытываете какие-либо из характерных симптомов (отеки, боли, уплотнения в области импланта), необходимо провести анализ на BIA-ALCL (обычно включает тактильное обследование и диагностику жидкости или ткани вокруг грудного имплантата).

Пациенты с подтвержденным BIA-ALCL должны пройти удаление имплантов с удалением окружающей рубцовой капсулы, что является более обширной операцией, чем удаление одних имплантов.

- Какие действия были предприняты по данной проблеме профессиональными обществами и регулирующими органами за пределами США?

Всемирная организация здравоохранения признала анапластическую крупноклеточную лимфому, связанную с имплантатом молочной железы (BIA-ALCL), как уникальную форму ALCL, которая может развиться после имплантации молочной железы.

Профессиональные организации, в том числе Plastic Surgery Foundation и Национальная сеть по борьбе с раком (NCCN), опубликовали информацию, которая поможет врачам выявлять болезнь, ставить диагноз и проводить лечение.

4 апреля 2019 года Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) опубликовало свои рекомендации для пациентов и поставщиков медицинских услуг.

11 июля 2019 года Австралийское управление по терапевтическим товарам (TGA) сообщило, что оно завершило оценку текстурированных грудных имплантатов, доступных в Австралии или экспортируемых из Австралии, и предложило нормативные меры.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: