Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стоит ли заменять обычный сахар тростниковым

Стоит ли заменять обычный сахар тростниковым

В последнее время все большую популярность начинает приобретать тростниковый сахар. На просторах социальных сетей часто можно встретить информацию о том, что этот продукт считается диетическим и употреблять его можно в неограниченных количествах. Однако, это не более, чем миф, польза его явно преувеличена.

Тростниковый сахар начали изготавливать достаточно давно, причем именно в самом начале он считался признаком высокого достатка людей. Его могли позволить себе не все. Через время он получил широкое распространение. О свекольном сахаре узнали гораздо позже, примерно в 19 веке, когда уже повсеместно изготавливали тростниковый продукт. 
 
Тростниковый сахар - простой углевод, как и белый свекольный. Его калорийность ненамного ниже - 387 ккал (398 ккал у обычного сахара).

Главные преимущества тростникового сахара - более богатый минеральный состав витамины группы B, более высокое содержание витаминов и более низкий гликемический индекс - 55 единиц (у белого - 70). Однако считать его диетическим продуктом нельзя, и его употребление также нужно ограничивать.
 
Интересно, что из тонны тростника получается больше готового сырья, чем из сахарной свеклы. Поэтому не совсем обоснована столь высокая (в 2-3 раза больше, чем на «привычный» нам сахар) цена на коричневую нерафинированную сладость. Возможно, дело тут в моде на здоровое питание и позиционировании тростникового сахара как исключительно полезного продукта. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: