Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему поликлиники в Баку не готовы оказывать помощь пациентам?

Почему поликлиники в Баку не готовы оказывать помощь пациентам?

В Азербайджане введен режим жесткого карантина, гражданам запрещено покидать свои дома. А как же быть заболевшим и тем кому необходима помощь врача? "Как хотите, так и лечитесь": государственные поликлиники в Баку перестали принимать пациентов и оказывать помощь на дому об этом заявляют многие граждане. 

Как показывает практика большинство поликлиник в Баку прекратили работу и отказывают пациентам в оказании законной медицинской помощи и выписке больничных. 

В пятницу 10 апреля в нашу редакцию обратилась жительница Баку с призывом о помощи когда все остальные методы были исчерпаны. Все звонки на горячие линии не дали никакого результата, поэтому мы решили опубликовать ее письмо для ознакомления чиновниками системы здравоохранения.

"Здравствуйте. Я заболела, у меня температура 37,5 и понос. По вызову приехала скорая, которая выдала мне бумагу о том, что они нашли у меня температуру 37,5 и посоветовали вызвать врача на дом. Поликлиника №8 на Монтина отказывается обслуживать больных! По вызовам они не ходят, обслуживают только диабетиков. Также, они заявили, что и больничный мне тоже не выдадут! А мне нужно завтра идти на работу. Что мне делать?

По телефону 9103, на который я звонила с жалобой на поликлинику, мне сообщили, что поликлиника обязана прислать мне врача и выдать больничный, по крайней мере на то время, пока я не получу ответ мазка на коронавирус. Скорая, которая приезжала 8 апреля, взяла мазок и сказала,  что ответ будет через 2-3 дня, но мне его не сообщат, потому как не обязаны. При отрицательном ответе мне вообще ничего не сообщат, а о положительном я узнаю, когда приедет скорая меня забирать в отделение для больных коронавирусом. Я работаю в метро, и на данный момент обязана быть на работе, на карантин меня никто не отпускал.  За эти 2 дня никакого обследования и никакой врачебной помощи я не получила. Все мне говорят, что я должна ждать ответа мазка. А как же мои заболевания? Будь у меня не хронический панкреатит, а острый, с таким отношением к больным я бы уже была по дороге на кладбище".

Наша редакция обращается к руководству TEBIB и Минздрав Азербайджана с просьбой обратить внимание на работу государственного медицинского учреждения Поликлиника №8, находящееся по адресу г. Баку, ул. Гидаятзаде, 11.  В период когда вся страна борется с коронавирусом, помощь хронически больным и пациентам с другими заболеваниями, жизненно необходима, чтобы Азербайджан после снятия карантина не оказался в положении когда эпидемия хронических болезней захлестнет страну.

Отметим, что с 2020 года контроль над медучреждениями, входящими в государственную систему здравоохранения, осуществляется Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями TEBIB. 

Медицина Азербайджана
www.bakumedinfo.com



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: