Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Последствия отказа от глютена

Последствия отказа от глютена

В последнее время все большую популярность набирает безглютеновая диета. Однако в погоне за стройностью не все обращают внимание на опасность такого способа похудеть. О том, чем это чревато сегодня расскажем в нашем материале.

Глютен представляет собой растительные белки и содержится в изделиях из пшеницы, ржи и ячменя. Специалист утверждает, что отказываться от этих продуктов можно лишь 1% населения, и то только по назначению врача. К таким мерам прибегают только из-за индивидуальной непереносимости соединения.

Остальным исключать из питания продукты с глютеном нет смысла. Более того, если применять такую диету длительное время, создаются условия для дефицита некоторых белков, макро- и микроэлементов, что, в свою очередь, будет способствовать "голоданию“ полезных бактерий. Это запустит каскад изменений нормальной микрофлоры кишечника, а восстановить её потом будет непросто.
 
Исследование опубликованное в American Heart Association показало, что люди, которые не едят глютен, на 13% больше подвержены риску возникновения СД2 типа.

Команда из 13 учёных из Гарварда и Колумбийского университета в Нью-Йорке заявила, что безглютеновая диета с целью предотвращения сердечных заболеваний не может быть рекомендована людям, не страдающим целиакией. 

Ни одна диетологическая ассоциация не рекомендует безглютеновую диету людям без целиакии. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: