Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Питание при рефлюкс-эзофагите

Питание при рефлюкс-эзофагите

Рефлюкс-эзофагит, сопровождающийся изжогой - очень распространенная болезнь, лечение которой тесно связано с питанием. К сожалению, большинство людей страдают от рефлюкса, поскольку потребляют много еды, но только 2-3 раза в день. Это приводит к повышенной секреции желудочного сока и перегружает желудок, а следовательно - способствует попаданию кислого желудочного содержимого в пищевод.

Основа правильного питания при рефлюкс-эзофагите - распределить свою ежедневную норму пищи на большее количество приемов. Оптимально это 5-разовое питание, которое, однако, будет надлежащим образом ограничено с точки зрения потребления пищи.

В результате, желудок не производит такого большого количества желудочного сока, который забрасывается через нижний пищеводный сфинктер и, следовательно, симптомы изжоги не так раздражает или полностью исчезают.

Как кушать при ГЭРБ

Важно также изменить привычки и деятельность во время еды. Прежде всего, вы должны сосредоточиться на еде: вместо того, чтобы говорить по телефону во время еды,  лучше сосредоточиться на пережевывании и глотании маленькими глотками. Кроме того, нельзя пить на пустой желудок кофе или черный чай, и в конечном итоге — даже ограничить их потребление. Во время еды и после этого вам нужно сохранить положение сидя, а последний прием пищи съесть примерно за 3 часа до отхода ко сну.

Есть несколько основных правил о том, как питаться при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Прежде всего, рацион при рефлюксе должен быть легко усваиваемый. Это означает отказ от большинства жареных и жирных блюд, а также очень сладких. Диета должна содержать больше растительных жиров, а не животных, которое гораздо труднее, перевариваются. Блюда должны быть тушеные или приготовленные на пару.

Итак, что можно кушать при изжоге:

Нежирное мясо: курица, кролик, телятина. Диета при рефлюксе позволяет включать в рацион птицу (курицу, индейку).
Тощие молочные продукты - изжога вызывает неприятные ощущения, в том числе жжение в пищеводе и кислый вкус во рту. Поэтому, когда вы чувствуете рефлюкс, выпейте немного нежирного молока. Также могут помочь нежирные йогурты, кефиры и пахта.
Вареные блюда - правильная диета для изжоги исключает использование жареных блюд. Для того, чтобы не раздражать желудок, едят пищу, приготовленную на пару, тушеную или запеченную в фольге. Эти типы блюд также помогут поддерживать вес и защищать вас от нежелательных килограммов.
Овощи - диета при рефлюксе позволяет есть овощи, такие как морковь, свекла, картофель, цветная капуста и шпинат.
Травы - сезон блюд с травами. Используйте свежий базилик, орегано, чеснок. Также используйте укроп, эстрагон, розмарин, шалфей, фенхель.
Вода - ежедневное потребление воды должно превышать 1,5 литра. Также рекомендуются травяные чаи, кроме чая с мятой.

Что нельзя кушать при изжоге

Продукты, которые чаще всего вызывают изжогу, включают, прежде всего, жирные продукты, которые медленно перевариваются в пищеварительной системе. Стоит ограничить потребление видимых жиров, таких как масло, маргарин, а также другие продукты, богатые жирами, такие как жирное мясо, субпродукты, молочные продукты с высоким содержанием жира — сливки, голубой и плавленый сыр или сырые сыры. Из ежедневного меню стоит убрать жирную свинину, гуся, утку, свиные ребра и жирное мясо, то есть ветчину, паштеты, салями, колбасы, печень.

Запрещена жареная пища, фаст-фуд или гамбургеры, хот-доги, фри, чизбургеры. Диета от изжоги полностью устраняет этот тип пищи. Люди, страдающие от изжоги, также должны отказаться от:

- огурцов,
- помидоров,
- лука,
- блюд с уксусом (все маринады),
- не есть горячие специи (чили, перец, карри, кайенский перец, острый перец, перец пепперони, хрен, горчица),
- шоколад и продукты с шоколадом,
- газированные напитки,
- соки (особенно апельсин, лимон, грейпфрут, помидор),
- крепкий кофе и чай,
- алкоголь.

Эти продукты усиливают секрецию желудочного сока.

Запрещаются цитрусовые и все овощи, которые могут создавать трудности для пищеварительной системы. Не ешьте блюда с уксусом, орехами и сваренные вкрутую яйца - всмятку яйца можно вводить в рацион питания, сохраняя при этом разумное количество. Вместо того, чтобы пить кофе, чай или алкоголь желательно пить обычную воду или травяные чаи - они могут дополнительно уменьшить симптомы, связанные с ГЭРБ.

В случае каких-либо симптомов, которые не уменьшаются при диете, нужно проконсультироваться с вашим врачом — это может быть только прелюдией к гораздо более серьезным заболеваниям. Но часто бывает так, что врач находит только вариант гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которая не требует дополнительной и более серьезной лекарственной терапии. Тогда можно использовать удобные домашние способы борьбы с неприятными симптомами заболевания.

Движение и диета

Поддерживающий эффект лечения  рефлюкса, конечно, изменение диеты. Врачи назначают лекарства, которые могут уменьшить симптомы, но не дают долгосрочные эффекты, если диета не поддерживается. Более того, прием некоторых лекарственных препаратов, сохраняя при этом неправильное питание, это просто пустая трата денег.

Также актуальным являются регулярные физические упражнения. Активный отдых в свободное время также может снизить уровень стресса, что зачастую благотворно влияет на симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Важно также не принимать лежачее положение 3 часа после обеда.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: